Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9790

28.07.2016, 17:45

Кино-2016: «Стартрек» как межзвездный «Форсаж»

В прокате – «Стартрек: Бесконечность», 13-я полнометражная картина по мотивам сериала «Звездный путь» (и 3-я после последнего перезапуска франшизы).

У экипажа знаменитого звездолета «Энтерпрайз» по-прежнему все – звездным пучком. Капитан Джеймс Кирк (Крис Пайн) перманентно прикидывается, что он спит и видит, как вернется на Землю, а сам продолжает совершать в космосе чудеса героизма, опровергая формулу «незаменимых людей нет». Его старпом Спок (Закари Куинто), уроженец планеты Вулкан, по-прежнему несколько заземляет бесшабашность главы экипажа и при этом успевает крутить шашни с красивым лейтенантом Ухурой (Зои Салдана).

Не отстают и остальные. Доктор Боунс (Карл Урбан) не очень по-доброму насмешничает над всем, что есть во вселенной. Чуть помягче балагурит инженер Скотти (Саймон Пегг). При таком количестве уникальных личностей на борту «Энтерпрайза» более рядовым ребятам вроде рулевого Сулу (Джон Чо) и навигатора Чехова (Антон Ельчин) воленс-ноленс приходится быть рабочими лошадками. Но когда корабль подвергнется подлой атаке межзвездного злыдня Кролла (Идрис Элба), каждый член экипажа превратится в боевую единицу, ценимую на вес золота.

Впервые став сценаристом «Стартрека», Саймон Пегг тотчас придумал своему герою супервозлюбленную – боевую белокожую инопланетянку Джейлу

В этом году персонажи «Стартрека» отмечают 50-летний юбилей – из действующих сегодня киногероев старше только Джеймс Бонд. Меж тем отношения с большим экраном у «Звездного пути» всегда складывались далеко не так безупречно, как у агента 007.

Первый киношный «Стартрек» вышел в 79-м – на волне массового помешательства на «Звездных войнах» штатовская публика с восторгом схавала и другой полусказочный сайфай. Тем более что он базировался на общеизвестном телесериале (поклонником коего был, кстати, и Жора Лукас).

Но когда тот самый Лукас всерьез и надолго завязал со «Звездными войнами» (а это случилось еще в начале 80-х), публика поостыла и к «Стартреку». Фильмы из этой серии по инерции продолжали выходить каждые два-три года, но франшиза интересовала преимущественно гиков, а за пределами USA от «Звездного пути» тащились совсем уж единицы.

Поклонники лейтенанта Ухуры вправе разобидеться на создателей «Бесконечности»: сцен с их любимицей в этой части – с гулькин клюв

Под занавес нулевых, однако, на стартрековую авансцену выдвинулся хват и рвач Джей Джей Абрамс, таки сумевший выжать из допотопного бренда несколько сотенок миллионов. Оценив маркетинговый талант Абрамса, Лукас заменил себя им в очередном перезапуске SW – и не прогадал (прошлогодние «Стар Ворс» нынче числятся третьим из успешнейших фильмов мироздания – после непотопляемых «Титаника» и «Аватара», естественно).

Посему нынешний и третий в новейшей истории «Стартрек» снимал режиссер «Форсажей» Джастин Лин, что не замедлило сказаться на франшизе. Смену курса в «Бесконечности» можно было просчитать заранее, даже не видя ни единого трейлера. Псевдоинтеллектуальная фантастика обещала сделать поворот на 180 – и обернуться гоночным боевичком про пострелушки на чужой планете. Сие и вышло.

И пусть в таком контенте даже можно разглядеть некоторые удачи (ключевая разборка под стародавний хит группы Beastie Boys «Sabotage», пожалуй, угодит всем зрителям), от «Бесконечности» все равно остается послевкусие, как от какого-нибудь «Форсажа-8» (еще не снятого, но уже словно бы виденного каждым, кто в теме).

Из взаимодействия медицинского циника Боунса с редкостным инопланетным занудой Споком высекается прекрасная юмористическая искра

Делать режиссером «Стартрека» № 13 (3) следовало Эдгара Райта – того, что снял «Зомби по имени Шон» и «Армагеддец». Это было бы более чем логично, ведь в «Бесконечности», как и в названных фильмах, английский талантище Саймон Пегг также выступает в двух ипостасях – актера и сценариста.

Поставь картину Райт, это был бы «Стартречище» – всем «Звездным путям» «Звездный путь». У блеклого же Джастина Лина получился скорее этакий «Стартрекушка»: вроде и ладный – но мелкотравчатый до безобразия.

«Стартрек: Бесконечность» (Star Trek Beyond) (12+). Режиссер: Джастин Лин. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9790

28.07.2016, 17:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=147599

Bytes: 4304 / 4152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4914

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7636

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

5350

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3930

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5379

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8097

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9196

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6613

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9659

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10602

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5432

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9455

26.01.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Шкурбицкий Василий

Хорошева Ирина

Матвийчук Виталий

Леонов Сергей

Щекина Анна

Ушаков Игорь

Тулубаев Вакиль

Шутенков Игорь

Тумурова Ольга