Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10097

29.01.2002, 00:00

Иркутский школьник изобретает свой собственный язык

Иркутский школьник Андрей Баянцев в свои 15 лет стал изобретателем собственного языка. "Ничего особенного в моем увлечении нет"- делится юный лингвист- каждый ребенок пытается что-то такое изобретать в 13-14 лет. Какие-то шифры, тайнопись и прочие прикольные "заморочки" - этим пользуются все. Я тоже в свое время увлекался чем-то подобным. А потом я как-то понял, что смогу создать свой собственный язык."

Андрей после перенесенной тяжелой болезни вынужден временно находиться дома. Мать и отец мальчика целыми днями на работе, и Андрею приходится коротать время с бабушкой. Вот эти-то не очень веселые "посиделки" и толкнули Андрюшу на выдумывание собственного языка.

По словам Андрея, его язык отличается от всех, когда-либо изобретаемых: "Я понял, что нельзя создавать язык, привычный только человеческому уху. Потому что есть люди и глухие и слепые и люди, уровень интеллекта которых не позволяет понять общепринятых истин. История языков- это бессознательная дискриминация социальных меньшинств. Я хочу сделать такой язык, которым смогли бы пользоваться все без исключения".

Пока Андрей ограничился возможностями только русского языка. Начал с самых "азов"- общеупотребительных слов- мать, отец, река, кровь и тд. В "экспериментальной лингвистической лаборатории", находящейся в Андрюшиной комнате, создаются слова для нового языка. Андрей согласился показать нашему корреспонденту одно из своих первых творений- слово "мама". Для того, чтобы почувствовать "маму", Андрей советует на время отключить все органы чувств и оставить только одно. Так, на слух "мама", по словам журналиста, напоминает нечто среднее между плачем младенца и мычанием коровы. А вот на ощупь "мама"- пушистая и мягкая. Если вы взглянете на Андрюшину "маму" в специальный проектор, то увидите солнечный луч, если понюхаете, то уловите запах теплого молока. В задумках Андрея- перевести "маму" на язык математики и биологии. Сейчас Андрей занят поисками подходящего растения, способного "выявить сущность мамы".

"Главная проблема-это сделать так, чтобы слова можно было ощущать всеми органами чувств, тогда они станут столь объемными и полными, что смогут влиять на подсознание".

В ближайших планах Андрея Баянцева- создание алфавита для своего языка: "Я еще не знаю, какие это будут буквы, но точно - часть из них будут нотами, так как более "чистого" звука я не могу подобрать. У каждой буквы будет свой эквивалент в языках мира, так что на мой язык можно будет перевести все словесное богатство человечества".

Пока Андрей пытается перевести на свой язык стихи Пушкина. Мальчик утверждает, что у каждого словесного произведения точно есть эквивалент в музыке, математике, живописи. Например, "Я Вас любил…" по мнению Андрея -это словесное выражение "Yesterday" Битлз , а математике это стихотворение рифмуется как сумма квадратов.

В будущем Андрей Баянцев собирается поступить на филологический факультет классического университета, чтобы там продолжить свои изыскания.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10097

29.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=1503

Bytes: 3084 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2635

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4202

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

7957

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6231

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10568

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6455

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

9852

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9815

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8466

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9375

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9445

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10654

01.09.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Ушакова Яна

Вавилов Алексей

Гарцева Оксана

Субботин Владимир

Климина Тамара

Клевцова Ольга

Шарапов Юрий

Гергенов Михаил

Гупалов Виктор