Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7928

19.12.2016, 12:08

Кино-2016: В мире сексуальных маньяков, благородных мстителей и скучающих домохозяек

В прокате – «Под покровом ночи», драйвовый чернушный триллер и одновременно манерная артхаусная мелодрама.

Живет в Лос-Анджелесе такая женщина – Сьюзен (Эми Адамс). Скучно живет, тоскливо. Вроде бы все-все у нее есть, но вот счастья – йок. Ибо ростки персонального счастья Сьюзен осознанно растоптала двадцать лет назад, когда рассталась со своей первой – и, как показало время, единственной – любовью: романтиком Эдвардом (Джейк Джилленхол), который мечтал стать писателем, но не умел зарабатывать деньги. Вот Сьюзен и променяла его на Хаттона (Арми Хаммер) – парня столь же зажиточного, сколь и пустого.

А теперича муж стал изменщиком, вечно мотается с полюбовницами по другим городам, в то время как Сьюзен мается от праздности в роскошных нарядах среди роскошных интерьеров. Однажды в эту череду никчемных дней вторгается неожиданная посылка от Эдварда – тот адресовал своей бывшей рукопись жутковатого романа «Ночные животные». Сьюзен погружается в его чтение – и сей текст ее буквально завораживает. Автор неспроста посвятил произведение (свой явный opus magnum) бывшей супружнице: как будто бы вымышленные события романа обрастают в глазах его первой читательницы многочисленными аллюзиями на реальное прошлое, известное ей одной.

Джилленхол традиционно хорош, но более всех в фильме впечатляет Майкл Шеннон (тот, что в шляпе) в роли его вдохновителя на праведную месть

«Под покровом ночи» (в оригинале – те самые «Ночные животные») есть второй фильм Тома Форда, знаменитого американского дизайнера одежды и открытого гея. Обе эти его ипостаси невозможно не учитывать при знакомстве с фордовским кинематографом. Причем в случае картины «Под покровом ночи» (формально и тематически ничуть не «голубой») означенные факты имеют даже большее значение, чем при разговоре о дебютной постановке Тома Форда – гей-драме «Одинокий мужчина» (2009).

В отличие от «Одинокого мужчины» (где было, понятно, не продохнуть от одиноких мужчин, ищущих физического и душевного отдохновения в объятьях других одиноких мужчин), в «Под покровом ночи» все главные герои – гетеросексуалы. Геями являются разве что мельком упоминаемый брат Сьюзен (в кадре он не появляется), да еще муж одной ее подруги (входит в кадр на несколько секунд).

Роман, который читает героиня (как бы вместе с нами), визуализирован более чем зачетно, но у режиссера-дизайнера, разумеется, вылизан и вообще всякий кадр

И тем не менее секс-ориентация режиссера дает о себе знать буквально в каждой сцене. Набоков, кажется, писал о том, что в известной опере Чайковского главными героями стали не Онегин и Татьяна, а Онегин и Ленский: не смог, дескать, композитор отвлечься от своих сердечных склонностей.

И это при том, что Петр Ильич собственную натуру как раз всячески утаивал и мучительно ее стыдился. Что уж говорить об избалованном штатовском петиметре, свой каминг-аут совершившем еще в те времена, когда многие другие модельеры не шибко с этим спешили. Будучи педерастом, Том Форд с демонстративной холодностью снимает все, что касается дихотомий «Сьюзен и ее бывший», «Сьюзен и ее нынешний», «герой из романа и его жена»… словом, все сюжетные линии на тему «он и она».

Тогда как всякий бином (то есть, уж извините, двучлен) из серии «он и он» («учитель-шериф и ученик-обыватель», «злодей и мученик», «злодей и мститель») разыгран у Форда с огоньком, с сердцем, с пламенною страстию. Гетеросексуальные мужчины так истово враждуют и дружат между собой, что не приходится дивиться, отчего они столь инертны рядом со своими женщинами. Весь маскулинный пыл порастрачен в сугубо самцовых баталиях, на их практически гладиаторских ристалищах.

Ежегодное участие Эми Адамс в знаковых фильмах современности позволяет считать, что актриса заняла ту нишу, которую на рубеже веков занимала Николь Кидман

Все это тем обиднее, что в целом фильм снят блистательно. «Под покровом ночи» заставляет припомнить самые мрачные сцены из самых мрачных картин Линча, Ханеке, Коэнов, Финчера, Балабанова. И это только одна из трех составляющих здешнего повествования (пресловутый «роман в фильме»). Две другие также небезынтересны, но, к сожалению, и в них Форд-мужеложец подчас одерживает верх над Фордом-художником.

«Под покровом ночи» (Nocturnal Animals) (18+). Режиссер: Том Форд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7928

19.12.2016, 12:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=153343

Bytes: 4503 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4252

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1573

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3699

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7627

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5241

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8424

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4936

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7089

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8949

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9840

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7269

19.12.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Цырфа Ирина

Носков Иван

Жуков Владимир

Гук Денис

Перетолчин Виталий

Кириенко Сергей

Седов Владимир

Альцман Клавдия

Полухин Сергей