Дошутился. Как Фея Бефана преподнесла дирижёру угольки

Довольно жёстко отомстила итальянская фея Бефана за обиду, нанесённую своему соратнику – итальянскому прототипу Деда Мороза и Санта Клауса – Баббо Натале итальянским дирижёром Джакомо Лаприено.

Дело в том, что маэстро позволил себе не только усомниться в существовании Баббо, но и публично об этом заявил. Инцидент произошёл после завершения очередного детского новогоднего представления в столичном концертном зале Auditorium, которое было поставлено на основе диснеевского мультфильма «Холодное сердце» и проходило в сопровождении живого оркестра.

В финале шоу, когда юные итальянцы подошли к сцене, чтобы поблагодарить музыкантов, дирижёр, видимо, решив пошутить, взял микрофон и огорошил детей горькой истиной.

«Вообще-то, Баббо Натале не существует!», – безапелляционно заявил музыкант.

Детки, разумеется, в слёзы, родители – в истеричное возмущение. Затем, по сложившейся, как оказалось, не только в России традиции, недовольство старшего поколения вылилось в массовое возмущение на страницах соцсетей. Организаторы программы, дабы урегулировать конфликт, успокоить общественность и не подвергать риску дальнейшие представления, решили вопрос кардинально и уволили руководителя оркестра.

Кто заменит Лаприено за дирижёрским пультом, и уволен ли он окончательно, или лишь отстранён до окончания новогодних праздников, организаторы не уточнили. В любом случае, сильно переживать за своё правдолюбие Джакомо не стоит, потому как после этой истории его имя стало гораздо более известным не только в Италии, но и во всём мире. Так что подписать новый контракт для него, скорее всего, большой проблемой не будет.

Баббо Натале – итальянский Дед Мороз. Буквальный перевод – Рождественский дед. Носит ярко-красные кафтан и колпак с отделкой из белого меха, длинную бороду и очки. Ездит на санях¸ запряжённых девятью оленями, каждый из которых имеет собственное имя и характер.

Фея Бефана – спутница Баббо Натале, зачастую изображаемая вместе с ним на рождественских открытках, несмотря на то, что действуют они, как правило, по отдельности. Стихия Бефаны – это ночь накануне дня Богоявления 6 января. Вот уже более 2 000 лет она в эту ночь летает на метле по домам, раздавая послушным детям сладости, а шалунам и хулиганам – чёрные угольки.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=153968

Bytes: 2415 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2685

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4580

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8929

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12947

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9077

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8965

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4422

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9264

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8567

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9819

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9136

08.12.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Патраков Андрей

Битаров Александр

Мякина Анастасия

Попов Максим

Левченко (Соловьева) Наталья

Бызов Анатолий

Игнатенко Андрей

Козьмин Алексей

Надымов Дмитрий