Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15712

07.02.2017, 15:22

Киноархив-1967: Моя немилая в гробу. Классика советского зомби-хоррора

Три года назад вышел отвратительный российско-украинский фильм «Вий» – но об этом маразме все, к счастью, успели забыть. А 50 лет назад вышел восхитительный советский «Вий», который навек запомнился каждому, видевшему его хоть раз. Наша заметка, разумеется, об этом, шестидесятническом, «Вие».

В историю сия лента вошла в качестве не только единственного (по крайней мере в доперестроечный период) полноценного советского фильма ужасов, но и как одна из наилучших экранизаций Гоголя. От этого лаконичного, точного и безупречного хоррора по сей день стынет кровь в жилах, словно бы съемками руководил с того света лично Николай Васильевич.

Бурсак Хома Брут (Леонид Куравлев) отправился на вакации странствовать по хуторам, надеясь заработать духовным песнопением. Но первый же хутор, к которому он вышел глубокой ночью, оказался поистине проклятым. В результате бурных мистических событий этой ночи Хоме пришлось избить старуху-ведьму (Николай Кутузов), которая вскоре обернулась прекрасной юницей (Наталья Варлей).

После этого ректор киевской семинарии повелел Хоме ехать в дальний хутор к сотнику (Алексей Глазырин), у которого умерла дочка. Перед смертью она наказала отцу разыскать бурсака Хому Брута с тем, чтобы он три ночи подряд читал над ее телом молитвы. Семинарист моментально соображает что к чему, но отвертеться нет никакой возможности. Понурив голову, он едет к сотнику, уже заранее зная, что его ждет схватка с нечистой силой не на жизнь, а на смерть.

Столь жуткое кино дозволили снять лишь после появления итальянского хоррора «Маска Сатаны», снятого по очень отдаленным мотивам повести «Вий». Не ответить проклятым буржуинам на такую дерзость мы уж никак не могли!

Кто такой Вий? Обратимся к самому компетентному в этом вопросе автору – первому великому русскому прозаику Николаю Васильевичу Гоголю: «Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли».

Всем, кто читал повесть «Вий» или смотрел одноименный фильм 1967 года, прекрасно известно, что этот самый «начальник гномов» сыграл роковую роль в решении участи Хомы Брута, но впервые появился лишь в самой последней сцене. В повести Вию посвящено не более страницы. В фильме Вий присутствует на экране не дольше минуты. Речь, разумеется, все о той же классической ленте 1967 года – все прочие киноинтерпретации гоголевской страшилки в расчет принимать не стоит.

И это притом что на момент съемок оба режиссера «Вия-67» были всего лишь студентами Высших режиссерских курсов. Впрочем, в худруки дебютантам был назначен сам Александр Птушко – пожалуй, главный в СССР мастер по киношным спецэффектам. Его конгениальные фильмы-сказки «Каменный цветок», «Садко», «Илья Муромец» и «Сказка о царе Салтане» пользовались популярностью не только на родине, но и неизменно закупались рядом зарубежных стран. Как только Птушко фактически возглавил съемки «Вия», стало понятно, что и этому фильму не избежать мирового успеха.

Так оно и получилось. На международном киносайте IMDb.com вы и сегодня можете прочесть многочисленные отзывы современных зрителей этого фильма со всего света. И комментарии эти почти сплошь хвалебные.

Самой желанной девушкой в СССР сезона 1967, безусловно, была 19-летняя Наталья Варлей. И все благодаря двум секси ролям – кавказской пленницы и адской панночки

Но, конечно, никому старый добрый (точнее, не то чтобы сильно добрый) «Вий» не может быть милее, чем нам, соотечественникам Гоголя и Птушко. Кажется, для любого человека, рожденного в позднем СССР, остались навсегда незабываемыми подлинно нетленные, на века снятые сцены с гробовыми полетами Натальи Варлей вокруг стремительно седеющего Леонида Куравлева! Эти моменты старого фильма не смог бы сегодня переснять на должном уровне ни Спилберг, ни Кэмерон, ни сам Дарио Ардженто, невзирая на всю сегодняшнюю компьютеризацию (которая на самом деле все еще недалеко ушла от мультипликации).

А чего стоит мерзопакостная старуха, оседлавшая Хому в начале фильма! Или туча нечисти, появляющаяся в конце! Этот финальный – и ведь совсем крошечный! – эпизод с буйством Вия и его подельников на протяжении многих лет являлся для нескольких поколений советских детей самым выразительным, невероятным, совершенным и страшным, что они когда-либо видели в кино. Можно только позавидовать тем далеким зрителям из 1967 года – они смотрели «правильного» «Вия» на экранах самых настоящих кинотеатров. Не то что мы, грешные, с нынешними нашими недорежиссерами да недоремейками.

«Вий». Режиссеры: Константин Ершов, Георгий Кропачев. СССР, 1967

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15712

07.02.2017, 15:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=155381

Bytes: 4806 / 4639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

3930

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2923

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11541

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4554

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13554

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10586

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7740

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9046

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12134

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9417

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7182

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12355

05.08.2025

Лица Сибири

Кохо Мария

Доржиева Ирина

Чонский Сергей

Бендлин Татьяна

Скращук Владимир

Латынина Светлана

Авдеев Дмитрий

Рукша Геннадий

Леньшина Ирина

Чубаров Виктор