Блуждающая раба любви

Я верю в судьбу, но плыву против течения.
Елена Соловей

Родиться в Германии, блистать в СССР, жить, сниматься и преподавать в США, но навсегда остаться русской актрисой. 24 февраля исполняется 70 лет самой стильной и лиричной актрисе советского кинематографа, народной артистке РСФСР Елене Соловей.

Елена Соловей родилась в 1947 году в советской зоне оккупации Германии, городе Нойштрелиц. Родители – советский офицер Яков Соловей и фронтовая медсестра Зинаида Шматова познакомились в Германии годом ранее.

«Цветы запоздалые» (1969)

Через три года после рождения дочери семья переехала в Красноярск, а ещё через десять лет – в Москву, где Елена окончила музыкальную школу, параллельно занимаясь в театральной студии при Центральном Доме культуры железнодорожников в Москве.

Сразу после окончания школы поступить в заветный ВГИК будущей звезде не удалось. Она была принята лишь со второй попытки и зачислена на курс Бориса Бабочкина, исполнителя роли Чапаева в знаменитом фильме братьев Васильевых.

«Король-олень» (1969)

После окончания института в 1970 году юная актриса по рекомендации Иннокентия Смоктуновского была приглашена в труппу Малого театра. Но уже через год, познакомившись на съёмках фильма «Драма из старинной жизни» с художником-постановщиком картины Юрием Пугачом, Елена Соловей увольняется из театра и переезжает к будущему супругу в Ленинград, где устраивается на работу в штат киностудии «Ленфильм».

«Раба любви»
(1975)

Только в 1983 году, когда за плечами уже заслуженной артистки РСФСР было более 30 ролей в кино, она была приглашена на работу в Академический театр имени Ленсовета, что позволило знаменитой актрисе вернуться на театральную сцену.

«Время летать»
(1987)

В 1991 году семья актрисы принимает решение покинуть страну и переезжает в США. На новой родине Элен Соловей изредка снималась в эпизодических ролях, выступала в труппе Аллы Кигель, в Монреальском театре имени Л. Варпаховского и в театре Александра Журбина с символическим названием «Блуждающие звёзды», вела авторскую передачу «Кулисы» на русском радио в Нью-Джерси. В 2001 году она открыла творческую студию для детей, где преподавание актёрского мастерства, музыки, живописи и танцев ведётся на русском языке.

Сегодня Елена Яковлевна крайне редко приезжает в Россию, что не мешает нам поздравить одну из самых неординарных русских актрис с юбилеем!

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=156095

Bytes: 2979 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2759

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6850

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5314

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8184

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14015

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13183

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10949

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12975

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11554

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7759

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10693

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10613

20.04.2026

Лица Сибири

Бельская Ольга

Заика Александр

Брилка Сергей

Чубук Владимир

Михеева Светлана

Писарев Павел

Бадмаев Алдар

Зубков Александр

Анциферов Евгений

Бугай Антон