Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13051

06.03.2017, 13:14

Кино-2017: Натали в жакетке Жаклин. Плач Кеннедихи по застреленному мужу

В прокате – «Джеки», нетрадиционная киноповесть о нескольких трагических днях из жизни главной вдовы-1963, которую безвременно покинул супруг – ныне признанный популярнейшим из американских президентов.

В конце ноября 1963 года интервьюер из журнала Life приезжает в загородный дом Жаклин Кеннеди (Натали Портман), овдовевшей за неделю до того вследствие общеизвестных событий. Джеки, как окрестила первую леди влюбленная в нее Америка, необходимо выговориться, что она и проделывает, не скрывая от журналиста ни единого факта о том периоде, когда она была женой 35-го штатовского президента. Но вот только после каждой второй фразы Джеки делает оговорку: «Этого я не произносила». В этот момент карандаш благонамеренного корреспондента послушно замирает.

Однако от зрителей данного худфильма, снятого через 53 года после того исторического интервью, не скрывается уже ничего. И вряд ли оригинальная Джеки огорчилась бы появлению такого фильма, ведь ее здесь самым очаровательным образом изображает одна из лучших и симпатичнейших голливудских актрис начала XXI века.

Роль безутешной Кеннедихи могла принести Портман второй «Оскар». Но награда ожидаемо ушла Эмме Стоун за «Ла-Ла Ленд».

Этот болезненный, изломанный, поминальный фильм едва ли глянется зрителям (и прежде всего зрительницам), которые предпочитают гламурные киноверсии биографий знаменитых женщин прошлого. В картине «Джеки» нет ни мелодраматичности в ее традиционном понимании, ни патоки и сусальности, ни вообще какого-либо блеска. Исключая кадры, стилизованные под кинохронику, в коих главная героиня, улыбаясь как крокодил и якобы непринужденно прохаживаясь по анфиладам Белого дома, ведет якобы доверительный разговор с американскими телезрителями образца 1961-го.

Нет тут и остросюжетности. Ни слова ни полслова не говорится о той политической подоплеке, которой можно объяснить (хотя толком это до сих пор не объяснено) поступок Ли Харви Освальда. Впрочем, сцена президентского убийства присутствует. Но акцент предсказуемо делается не на пуле, продырявившей череп Дж. Ф. Кеннеди, а на розовом платье его преподобной супруги, забрызганном кровью и мозгами благоверного.

Словом, действие (и камера оператора, конечно, тоже) вертится исключительно вокруг женственной Джеки, которой выпало в один кошмарный миг сменить счастливый статус первой леди на горький ореол первой вдовицы. То есть даже уже и не первой, а так – отставной насельницы Белого дома, чей муж и не попрезидентствовал толком. Да и, как справедливо здесь замечено, не успел совершить ничего хорошего на посту «первого джентльмена».

Жаклин и брат ее почившего мужа – Роберт, который тоже вскоре будет убит.

По сути, «Джеки» – это монодрама: практически в той же степени, что и «Гравитация» с Сандрой Баллок или, допустим, «Дикая» с Риз Уизерспун. Вокруг Жаклин почти постоянно мелькают какие-то лица, но мы воспринимаем их как ничего не значащих статистов, даже если речь идет о 36-м президенте Линдоне Джонсоне, сыгранном незнамо кем, или безвестном священнике в исполнении выдающегося покойного актера Джона Херта (здесь одна из его последних ролей).

На взгляд зрителя, ценящего нетривиальные киноподходы к рассказыванию известных историй, данная картина – аккурат то, что надо. Отсюда вытекает и следующее: «Джеки» – тот самый случай, когда фильм интересен не героиней, а актрисой, не содержанием, а исполнением. Жаклин Кеннеди сама по себе, со всеми ее стенаниями, позами и непрестанными заботами о соблюдении стиля (даже всего через несколько минут после гибели мужа), не так уж занимательна. Натали Портман в этой роли – изумительно любопытна: глаз не отвести.

На главную роль прочили Рейчел Вайс, которая несколько больше похожа на реальную Джеки. Но без Портман этот фильм уже невозможно представить.

Дополнительные штрихи этому фильму во славу необычайно киногеничной 35-летней лицедейки придают хладная режиссура ладного чилийца Ларраина, а также четкий симфонический саундтрек молодой британской композиторши по имени Мика Леви – лидера авант-поповой группы Micachu. Несколько годков назад эта Микачу снабдила неслыханным саундом неслабую арт-фантастику «Побудь в моей шкуре». «Джеки» – вторая ее работа в кино – уже принесла Мике более чем заслуженную номинацию на «Оскар».

«Джеки» (Jackie) (18+). Режиссер: Пабло Ларраин. США, Чили, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13051

06.03.2017, 13:14

URL: https://www.babr24.news/?ADE=156493

Bytes: 4604 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

355

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

1623

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4239

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7259

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6354

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

9797

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15397

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11456

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12995

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11296

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9897

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13049

23.07.2026

Лица Сибири

Перков Юрий

Цубсберг Виктор

Серебренников Сергей

Черевко Михаил

Босхолов Сергей

Зверьков Владимир

Петров Сергей

Творогова Елена

Поздняков Андрей

Оль Егор