Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9608

03.05.2017, 13:17

Кинодата-1929: Богиня. Как ее полюбил весь мир

4 мая первейшей принцессе и главной небожительнице мирового кинематографа Одри Хепберн исполнилось бы 88 лет.

Она прожила 63 года, умерев в январе 1993-го – и в феврале того же года получив свой второй «Оскар», посмертный, «за творческий вклад». «У Бога появился еще один ангел», – сказала тогда расчувствовавшаяся Элизабет Тейлор, младшая современница своей великой коллеги. Других всамделишных ангелов мировой кинематограф с тех пор так и не открыл.

Наша героиня родилась в 1929-м, но вплоть до пятидесятых никакой Одри еще не существовало. А была прелестная девочка Эдда Кэтлин Хепберн ван Хеемстра, уроженка Брюсселя, дочь английского банкира и голландской баронессы.

Вплоть до начала Второй мировой Эдда жила в роскоши, но война молниеносно превратила аристократическое семейство ван Хеемстра в жалких нищих: фашисты оккупировали Голландию еще в 1940-м и тотчас конфисковали там поместья всех богачей.

Пять лет юная Эдда прожила на ничтожном пайке, временами падая в обморок от недоедания. В конце концов такое существование привело к нарушению обмена веществ в организме отроковицы – именно этим и объясняется поразительная худоба Одри, которую она сохранила на всю жизнь.

После войны Одри переедет в Лондон, поступит в балетную школу, станет рекламной моделью. Передумав становиться балериной, она ступит на подмостки мюзик-холла, где ей поначалу придется довольствоваться одной-единственной незавидной ролью – кордебалетной статистки.

Звездный час Одри пробьет лишь в 1951-м, когда она получит главную роль в бродвейском мюзикле «Жижи», а тотчас после этого будет утверждена и на главную роль в амбициозном голливудском проекте «Римские каникулы».

С первых же своих кинопроб Одри моментально очаровала всех – от знаменитого режиссера Уилльяма Уайлера до своего успешного партнера по предстоящей картине Грегори Пека. Недовольными оказались, как всегда, лишь бездушные продюсеры, немедля потребовавшие у бесправной дебютантки сменить фамилию. Ведь Штаты знали в то время только одну Хепберн – стопроцентную американку Кэтрин, которая в сороковых годах была примерно такой же суперзвездой, какой в девяностых станет Джулия Робертс.

«Придумайте псевдоним», – настоятельно сказали Одри (к тому времени ее уже звали именно так) на студии. «Под чужой фамилией я сниматься не буду», – решительно ответила мисс Хепберн. Продюсерам пришлось идти строптивой артистке навстречу – да и кто бы не пошел?

«Римские каникулы» вышли в 1953-м и снискали бешеную популярность на обоих полушариях (с некоторым опозданием грандиозный успех настиг картину и в Советском Союзе). А с блеском сыгранная роль воистину прекрасной принцессы Анны принесла 24-летней Одри Хепберн ее первый «Оскар».

Можно было считать, что жизнь удалась, не говоря уже о карьере как таковой. Сразу после «Каникул» Одри снимается у выдающегося комедиографа Билли Уайлдера в романтической юмореске «Сабрина», где ее партнерами становятся очередные суперзвезды – Хамфри Богарт и Уильям Холден. Затем она споет и станцует с самим Фредом Астером в «Забавной мордашке». Сыграет свою первую драматическую роль в «Истории монахини». Изумительно перевоплотится в индианку в вестерне «Непрощенная».

В восьмидесятых Одри поучаствовала лишь в двух фильмах – комедии «Они все смеялись» (1981) и мелодраме «Навсегда» (1989). Но такой, как в этих картинах, ее никто не запомнил. Запомнили другой – вечно молодой.

Наконец, именно Одри доверят сыграть Наташу Ростову в американской экранизации «Войны и мира». Кажется, никто и никогда не подходил на эту роль так, как юная Одри Хепберн; тем обиднее, что в целом фильм оказался откровенно слабым, и его режиссер даже отрекся от своего детища, когда посмотрел грандиозную версию Сергея Бондарчука.

Этот пример крайне показателен для карьеры Одри – на ее долю так и не выпали роли в подлинных шедеврах кино. Конечно, «Римские каникулы» и «Как украсть миллион» – милейшие комедии, но им все-таки далековато до «В джазе только девушки» (вот уж где повезло Одриной конкурентке Мэрилин). А «Моя прекрасная леди» – замечательный мюзикл, но опять-таки ничуть не гениальный. И так со всеми прочими фильмами Одри: «Шарада» – занимательный (но не более!) детектив, «Дождись темноты» – крепкий (но не более!) триллер, «Двое на дороге» – трогательная (но не более!) мелодрама… От О. Х., как бы то ни было, везде и всюду глаз не отвести – ныне и присно.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9608

03.05.2017, 13:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=159091

Bytes: 4556 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

2208

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9165

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6092

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8960

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9381

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7138

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10619

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8071

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7938

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7718

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9119

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16362

06.03.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Клевцова Ольга

Колмаков Евгений

Пухарев Игорь

Хамаганов Евгений

Гусев Владимир

Дерипаска Олег

Проценко Александр

Голованов Александр

Маслодудов Димитрий