А у нас праздник! Наш ответ святому Валентину с ромашкой от Медведевой

К 2008 году россияне наконец-то стали осознавать, что столь полюбившийся им праздник всех влюблённых «День святого Валентина» не имеет к отечественной истории никакого отношения.

Инициатива свержения Валентина родилась в Муроме, где ещё в 1990-х годах было возрождено почитание православных святых Петра и Февронии Муромских, покровительствующих, как известно, семье и браку. Дошло до того, что мэр Мурома распорядился проводить светский праздник «День города» именно 8 июля, в день Петра и Февронии.

На достигнутом не остановились. Судя по всему, в 2006 году все насущные проблемы города были решены, поскольку власти занимались тем, что собирали подписи муромчан под обращением с призывом объявить 8 июля национальным праздником «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья». Насобирали, кстати, порядка 20 тысяч, что при населении в 110 тысяч человек более чем прилично.

За продвижением идеи в центр обратились к главе попечительского совета Спасо-Преображенского монастыря, являвшимся по совместительству главой Счётной палаты Сергею Степашину, благо ему как раз было присвоено звание «Почётный гражданин Мурома». После соблюдения всех необходимых формальностей, 18 января 2008 года Степашин и настоятель монастыря игумен Кирилл подписали коммюнике об учреждении праздника. Региональное руководство всецело поддержало, в Государственной Думе, Совете Федерации и РПЦ возражать не стали.

Таким образом, всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» был впервые отмечен 8 июля 2008 года под эгидой Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой тогдашнего президента Светланой Медведевой.

По её же (Медведевой) инициативе символом праздника стала ромашка. О том, что верным супругам гадать «любит – не любит» не пристало, бывшему бухгалтеру на ум, видимо, не пришло. Впрочем, может у них в семье именно так и принято. Ну а чтобы окончательно добить католика Валю, было решено в пику его «валентинкам» запустить производство отечественных «февронек».

С тех пор минуло уже 9 лет, но нашим Петру с Февронией даже близко подобраться к уровню популярности в стране чужеземного Валентина не удалось. Может быть потому, что влюблённость – это одно, а семья и верность – совсем другое? Или потому, что от наших святых гораздо сильнее пахнет церковью? В общем, есть о чём подумать.

Кстати, если кто-нибудь где-нибудь вдруг увидит «февроньку», пожалуйста, сфотографируйте и пришлите это чудо нам в редакцию. Очень уж любопытно взглянуть. «Валентинки» не надо, этого добра – полные антресоли.

Ну, за семью, любовь и верность! И желательно каждый день, а не только сегодня.

Фото: prizyv.ru, fotokto.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=161994

Bytes: 2994 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

374

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

2162

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

16891

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

16635

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

24443

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

24427

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

5168

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

8089

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

12282

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

8569

01.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9178

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

10479

01.02.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Алешин Евгений

Ищенко Роман

Васильев Михаил

Бояринова Наталия

Пронин Юрий

Владимиров Владимир

Асеева Анна

Дубков Александр

Шпрах Владимир