А у нас праздник! Panthera tigris: спасти всем миром

В ноябре 2010 года на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге был учреждён Международный день тигра, с тех пор отмечаемый ежегодно 29 июля.

Новой праздник был призван обратить внимание общественности на проблему исчезновения популяции этих животных. Проблема, между тем, глобальная: общая численность тигров на планете составляет всего порядка 4 тысяч особей. Ещё 100 лет назад это число было в 25 раз больше – 100 тысяч.

Тигр (лат. Panthera tigris) – хищное млекопитающее семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера. Относится к подсемейству больших кошек.

Праздник международный, но, по хорошему счёту, касается лишь нескольких стран, в которых обитают тигры, коих по последним данным насчитывается 13: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Россия.

Именно представители этих стран и стали инициаторами учреждения Дня тигра, а также разработали программу восстановления тигриной популяции на 2010-2022 годы. Цель программы – увеличить число тигров в два раза – увы, пока кажется недостижимой, несмотря на то, что тигры внесены в Красную книгу МСОП и Красную книгу России, а охота на них запрещена во всём мире. Кстати, в России за убийство амурского тигра предусмотрена уголовная ответственность, а в Китае – смертная казнь.

Видимо, разочаровавшись в возможностях мирового сообщества, Россия решила в дополнение к 29 июля учредить и свой персональный День тигра на Дальнем Востоке, который Владимир Путин назвал «самым ярким экологическим праздником страны». Отмечается он в последнее воскресенье октября и сопровождается красочным карнавальным шествием.

Но до октября ещё далеко, поэтому пока можно отметить праздник международный. Непременных условий два: закусывать мясом и не забыть поделиться со своими котами и кошками. У них тоже праздник, как-никак родственники.

Ну, за тигров!

URL: https://www.babr24.news/?ADE=162875

Bytes: 2067 / 1902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

374

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

2162

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

16891

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

16635

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

24443

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

24427

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

5168

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

8089

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

12282

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

8569

01.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9178

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

10479

01.02.2025

Лица Сибири

Данилова Наталья

Кузнецов Георгий

Гусев Владимир

Мизиренков Андрей

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Торопкин Максим

Мезенцев Дмитрий Федорович

Балтатарова Евгения

Геевская Ксения