Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

7781

25.09.2017, 09:23

Трудно быть клоном

В прокате – фильм «Тайна 7 сестер», пренеудачная антиутопийка про расплодившееся человечество и про семь великовозрастных телочек-близняшек, скрывающих свое существование от бдительных контролеров за рождаемостью. И сценарий дрянной, и исполнительница семи главных ролей провальная – Нуми Рапас, малоприятная шведка с лошадиным лицом, чье актерское дарование более чем скромно.

На катастрофически перенаселенной Земле будущего китайский постулат «Одна семья – один ребенок» экстраполировался во все страны – и стал главным законом общечеловеческой жизни. Теперь всех лишних детишек прямо из роддомов отправляют в спецучреждение, где их замораживают в криогенных камерах до неопределенного «светлого будущего».

Естественно, изуверскую систему многие пытаются обмануть, но даром это не проходит: вычисленных нарушителей забирают из семей насильно, сколько бы лет им ни было. Так что большинство супругов даже не пытаются заводить детей во множественном числе: сами понятия «брат» и «сестра» становятся анахронизмами.

А что делать тем, у кого появляется двое и больше близнецов? Им приходится оставлять одного, а остальных сдавать на заморозку. Когда одна женщина рожает сразу 7 девочек, их энергичный дедушка (Уиллем Дефо) решает сохранить всех внучек. И только через 30 лет одна из 7 женщин (все – Нуми Рапас), играющих роль офисной работницы Карен и поровну разделивших между собой дни недели, совершает непоправимую оплошность.

Усемерение Рапас – худший спецэффект года.

Опять двойка Голливуду – и снова облом для любителей кинофантастики. Из перерекламированных «Семи сеструх» не получилось не то что сносного продукта, но даже и фильма, достойного единственного ленивого просмотра. И, как почти всегда, результат этот можно было просчитать заранее – при малейшем всего лишь изучении вопроса.

Какими вообще особыми заслугами могут похвастаться люди, работавшие над «Семью сестрами»? (Не считая, разумеется, эпизодического Дефо и столь же эпизодической Гленн Клоуз в роли злодейки из корпорации по заморозке спиногрызов.) Сценарюги – начинающие; плюс с первых же сцен видно, что прескверные. Норвежский режиссер Томми Виркола доселе снял дурацкую трэш-дилогию «Операция “Мертвый снег”» про зомби-нацистов и никчемное голливудское фэнтези «Охотники на ведьм». Ну а о фрекен Рапас все уже сказано – и лишний раз на ее счет открывать рта вовсе не хочется.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

7781

25.09.2017, 09:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=165396

Bytes: 2496 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12512

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14334

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6065

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8336

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5720

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7837

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7650

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12120

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8907

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12602

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9408

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16533

05.09.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Гармаев Баир

Жуковский Николай

Кошечкина Валерия

Цыденов Алексей

Ни Георгий

Кондрашова Марина

Титов Михаил

Шавенкова Анна

Кузьмин Георгий