Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8871

03.10.2017, 16:06

Что английскому шпиону хорошо, то американскому шпиону – смерть

В прокате – «Kingsman: Золотое кольцо», продолжение удачнейшего комедийно-брутального комикса 2014 года. Если вам нравится первая серия (а также, скажем, последние фильмы Родригеса), смело идите на это «Кольцо»: удовольствие гарантируется. Если же столь несерьезное шпионское кино – «не ваша чашка чая», а лучшим Бондом вы считаете Крейга в ущерб Коннери и Муру, то авторы «Kingsman-2», разумеется, старались не для вас.

На этот раз агент Эггси (Тэрон Эджертон) из британской секретной службы Kingsman едет в Штаты, где знакомится с агентами из американской секретной службы Statesman. Вместе они попытаются противостоять наркокартелю, во главе которого стоит психованная сука Поппи (Джулианна Мур), самое безобидное злодеяние которой – похищение в целях личной услады певца Элтона Джона.

Герой Ферта в этой серии воскреснет, ибо куда нам без него?

Уже после того как лихой английский режиссер Мэттью Вон сначала снял фильм «Пипец», а потом – лучшую на сегодняшний день серию «Людей Икс» («Первый класс»), стало ясно: только этому человеку следует доверять экранизации наиболее безбашенных и развеселых комиксов современности. Таких, как «Люди в черном», – незабываемая история про то, как профи экстра-класса завербовал случайного разгильдяя и приобщил его к закулисной борьбе за сохранность планеты.

Схожесть «Kingsman» с «ЛВЧ» бросается в глаза даже во второй части, но это не тот случай, когда зрителю хочется хмуриться и приговаривать: «Ну ничего нового не могут придумать». Неважно, что «Men In Black» – комедия фантастическая, а «Kingsman» – шпионская (хотя фантастики здесь тоже хватает). Просто Вон оказался первым режиссером, достойно принявшим эстафету у выдающегося Зонненфельда, постановщика «ЛВЧ». Для 2010-х фильмы Вона стали именно тем, чем ленты Зонненфельда были для 90-х.

Конечно, «Золотое кольцо» по духу и даже сюжету мало чем отличается от первого фильма в серии. Но разве ж это проблема? Про Бонда уже полвека снимают одинаковые фильмы, но до самого конца столетия это ни у кого не вызывало раздражения.

И «Кингсману» на данном этапе еще очень далеко до вырождения: только лишь второй фильм вышел – и первому он почти не проигрывает. Как минимум до момента, когда этой франшизой перестанет заниматься Вон, ее можно будет смотреть – даже и с удовольствием. А Бонда, пожалуй, можно уж и вышвырнуть на свалку истории.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8871

03.10.2017, 16:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=165710

Bytes: 2496 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3442

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9994

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6843

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9969

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9872

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7818

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11139

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8556

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8121

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8881

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9303

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16558

06.03.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Насонов Александр

Семенов Дмитрий

Зелент Иван

Кадыров Рамзан

Воронов Анатолий

Карасёв Дмитрий

Потапов Леонид

Космылин Адрей

Ким Руслан