Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураIt`s my life...Мир

22327

01.12.2017, 10:01

«Я тоже хочу». 5 лет назад вышел самый последний фильм гениального Алексея Балабанова

Картине под названием «Я тоже хочу», к сожалению, суждено было стать практически посмертной работой Алексея Октябриновича, его фильмом-завещанием, его лебединой песней. В 2012-м кино это было воспринято неоднозначно; сегодня всем уже очевидно, что Балабанов был и остается единственным великим русским режиссером XXI века, а «Я тоже хочу» есть шедевр, не уступающий большинству прочих его произведений.

Бандит (А. Мосин) случайно узнает о существовании некой Колокольни счастья и собирается посетить ее, дабы поменять судьбу с плохой на хорошую. Поочередно все, кому бандит об этом расскажет – его друг (Ю. Матвеев), отец друга (В. Горбунов), музыкант (О. Гаркуша) и проститутка (А. Шитикова), – простодушно вымолвят: «А я тоже хочу!» В итоге все пятеро за счастьем и поедут. Во время долгой дороги все будут много пить и произносить заведомо культовые фразы.

Какой бы это был фильм Балабанова, кабы тут не было голой бабы?!

Всякий русский, который еще не разлюбил кино, знает: главный наш режиссер нулевых – Балабанов. Режиссеров-бездарей, конъюнктурщиков и постановщиков-балаболок у нас тогда хватало, а вот киноумельцы были наперечет. Великий же талант А. О. Балабанова вынуждены были признавать даже его идеологические и эстетические противники, если только они не хотели выглядеть дураками.

Сложный был человек Октябриныч, ничуть к себе не располагающий даже, но кино умел снимать так и такое, что равнодушным не оставался никто. После причащения к балабановским картинам каждый превращался или в пламенного поклонника режиссера, или в его разъяренного врага.

«Я тоже хочу» – 14-я и заключительная кинокартина Алексея Балабанова. Как и все остальные его ленты, она обязательно останется в истории российского кино. Ибо это типичный Балабанов на пике формы, но при этом такого Балабанова мы еще не видели.

Ведь «Я тоже хочу» – балабановщина с мистикой, с неким, простите, духовным подтекстом. То есть с тем, от чего Октябриныч открещивался с тех самых пор, как поставил две первых своих картины («Счастливые дни» по Беккету и «Замок» по Кафке), которые вплоть до 2012-го и впрямь смотрелись чужеродными в его фильмографии.

К тому же это сравнительно легкий фильм, то есть не шибко шокирующий и скорее заканчивающийся на ноте светлой печали, нежели обрушивающийся на зрителя тотально удручающей кодой, как многие прежние картины сумрачного питерца.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураIt`s my life...Мир

22327

01.12.2017, 10:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=167862

bytes: 2497 / 2372

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Последний уикенд «Летучего корабля» в компании боевиков и триллеров

«Летучий корабль» Ильи Учителя медленно, но верно сдаёт позиции. До миллиарда общих сборов лидер четырёх последних уикендов, скорее всего, дотянет, но уже не в статусе первого фильма проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3554

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1918

19.04.2024

Видео дня. Бастинда Ходченкова в новом «Волшебнике Изумрудного города»

Кинокомпания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер фэнтезийного фильма «Волшебник Изумрудного города» по одноимённой сказке Александра Волкова, сюжет которой, в свою очередь, был позаимствован у американца Фрэнка Баума – автора «Удивительного волшебника из страны Оз».

Филипп Марков

КультураРоссия

4840

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3868

18.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: спектакль «Волшебный шатёр», концерт «С музыкой сквозь года» и игровая программа «Угадай мелодию»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8352

17.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9253

16.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9647

15.04.2024

Приключенческий уикенд. Серебро пса Артура и бронза «Золота Умальты»

Как и неделей ранее, сразу три новинки минувшего уикенда вошли в топовую пятёрку кинопроката. Однако лидер остался неизменным. По данным портала Kinobusiness.соm, «Летучий корабль» Ильи Учителя за свой третий уикенд в прокате собрал в кассах кинотеатров 139,8 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

21879

12.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10683

12.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11463

11.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Экипажи галактики», лекция «Гордость бурятской оперы» и спектакль «Пряничный домик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, лекции и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11301

10.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4271

10.04.2024

Лица Сибири

Бураев Федор

Пашинский Сергей

Ощепков Александр

Донских Василий

Калабин Геннадий

Манцивода Андрей

Доржиев Баир

Муляр Александр

Миронов Николай

Артюхов Алексей