Великому русскому французу Мариусу Ивановичу – 200!

Настал знаменательный день для поклонников балета всего мира. 11 марта исполняется 200 лет со дня рождения величайшего балетмейстера в истории этого вида искусства Мариуса Петипа. Несмотря на то, что со дня смерти мастера прошло уже более ста лет, многие постановки российских театров оперы и балета до сих пор выпускаются в его хореографии.

Будущий автор либретто и первый постановщик «Спящей красавицы», «Щелкунчика» и множества других балетов родился 11 марта 1818 года во французском Марселе в семье известного танцовщика и хореографа Жана-Антуана Петипа и актрисы Викторины Морель-Грассо. В 1922 году семья переехала в Брюссель, где юный Мариус окончил гимназию, параллельно посещая занятия в консерватории и курсы хореографии отца. Затем были самостоятельные постановки балетов и гастроли с отцовской труппой в качестве танцовщика.

63 года своей жизни Мариус Петипа отдал России. Он родился в Марселе, умер в Гурзуфе, похоронен в Санкт-Петербурге.

К счастью для нашей страны, француз Петипа всю сознательную жизнь проработал в России, будучи уверен, что у русских генетическая способность к танцу. Переломным в жизни хореографа стал 1847 год, когда по приглашению дирекции императорских театров он приехал в Санкт-Петербург. Подписав контракт как танцовщик, он в первый же год выступил и в роли балетмейстера-постановщика, осуществив перенос на сцену Большого театра Санкт-Петербурга парижскую постановку балета Жозефа Мазилье «Пахита».

Главным балетмейстером Императорских театров Петипа прослужил 34 года.

В 1862 году, после ошеломительного успеха «Дочери Фараона» на музыку Цезаря Пуни, Петипа был назначен балетмейстером Петербургских императорских театров, а спустя ещё семь лет – главным балетмейстером Императорских театров. Этот пост Петипа занимал 34 года (с 1869 по 1903). В 1894 году он получил российское подданство и окончательно стал Ивановичем.

Отметим, что знаменитый русский француз оказался плодовит не только в искусстве. В общей сложности у него было десять детей: двое внебрачных, двое от первого брака с балериной Марией Суровщиковой и шестеро от второго брака с балериной Любовью Савицкой. Четверо его сыновей стали драматическими актёрами, а четыре дочери продолжили династию и танцевали на сцене Мариинского театра.

У Петипа было десять детей, восемь из которых стали актёрами или танцовщиками.

Последние годы жизни Мариус Петипа провёл в Крыму, куда уехал по настоянию врачей и где скончался 1 (14) июля 1910 года в возрасте 92 лет. Тело великого балетмейстера перевезли в Петербург и торжественно похоронили на Волковском лютеранском кладбище. В 1948 году прах Петипа был перезахоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств). На надгробном памятнике высечено уникальное французско-русское сочетание имени, отчества и фамилии: МАРИУС ИВАНОВИЧ ПЕТИПА.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=174111

Bytes: 3004 / 2843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2416

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2516

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1851

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5995

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

8939

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7871

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9389

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12036

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15222

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.08.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Хартаев Валерий

Лебедь Владислав

Цыбикжапов Вячеслав

Болонева Юлия

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Копылова Наталья

Бендер Леонид

Шукевич Валерий