Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19647

08.05.2018, 10:22

Беги, Хабенский, беги!

В прокат вышел фильм «Собибор» на «вечно актуальную» для мирового кино тему холокоста. И не знаешь, чему тут прежде дивиться: тысяча первой ли попытке высказаться на столь заезженную тему или же тому, что очередной актеришка возомнил себя режиссером. Возомнившим в данном случае оказался Константин Хабенский – премерзкий для одних и премилый для других. В соответствии с отношением к личности лицедея, надо полагать, разделятся и зрительские мнения о его режиссерском дебюте. Ибо данное кино как таковое трудно воспринимать отдельно от Хабенского – для подобного подхода «Собибор» слишком уж «никакой» фильм.

В сентябре 1943 года в немецкий концлагерь Собибор, что в Польше, прибывают из Минска военнопленные советские евреи. Выделяется среди них лейтенант Александр Печерский (Константин Хабенский), которому почти сразу удается возглавить группу подпольных бунтовщиков из числа узников. Масштабный бунт совершится уже в октябре – и станет одним из успешнейших в истории.

Хабенский словно играет не Печерского, а Саула из недавнего венгерского фильма.

Новый тренд в российском кино: известные актеры массово лезут в режиссеры и снимают собственные фильмы (а на главные роли, конечно, берут самих себя). Не успел выйти в свет «Тренер» Козловского, как настал день премьеры «Собибора» Хабенского. Просто соцсоревнование какое-то, как в советские времена, когда суперзвездные петрушки типа С. Бондарчука или Е. Матвеева тоже без конца порывались снимать Великое Кино О Чем-Нибудь Великом. Военную тему обожали оба.

Хвала небесам, что в нынешние вконец безвкусные времена хоть недоросль Козловский не рискнул дебютировать в военном жанре. Рискнул, однако, рефлексирующий полуинтеллигент Хабенский, что ненамного лучше. Фильмы обоих режиссеров вообще выглядят автопортретами. Нарцисс Козловский лепит из себя героя – скромный с виду Хабенский действует наоборот: героического Печерского невольно превращает в забитого задохлика.

В общем, новоявленные режиссеры себе не изменили. Когда в фильме снимается хоть на что-то способный в актерском отношении Хабенский, такой фильм заведомо предпочтительнее картины с участием откровенно бездарного и предельно жлобского Козловского. Когда оба актера в унисон заняли режиссерское кресло, ситуация осталась той же. Из двух зол выбирают меньшее – уж лучше тягомотная драма про концлагерь, чем фальшивая финтифлюшка про футбол.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19647

08.05.2018, 10:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=176296

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4386

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3126

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10516

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5226

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8256

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6628

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7421

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8503

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8791

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13866

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9631

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9897

25.07.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Гайкова Ольга

Кохо Мария

Квасов Александр

Козьмин Алексей

Дроздов Сергей

Зураев Игорь

Борзых Павел

Петрончак Петр

Перков Юрий