Армянский гений из Грузии, творивший в Перми и Москве

6 июня исполняется 115 лет со дня рождения одного из величайших композиторов XX века, народного артиста СССР и четырёх союзных республик, лауреата Государственной, Ленинской и четырёх Сталинских премий Арама Ильича Хачатуряна.

Будущий гений родился 24 мая (6 июня) 1903 года в армянской семье, проживавшей в грузинском селе Коджори. Детство провёл в старом Тифлисе, в школьной капелле играл на нескольких музыкальных инструментах, но серьёзно заниматься музыкой начал лишь в 19 лет, после того как переехал в Москву, где жил и работал его старший брат – театральный режиссёр Сурен Хачатурян.

Родители не одобряли увлечение сына музыкой, поэтому в Москве Арам первым делом поступил на подготовительные курсы университета. Однако, проучившись год на биологическом отделении физико-математического факультета МГУ, несостоявшийся учёный резко изменил свою судьбу, забрал документы и поступил в Гнесинское музыкальное училище на отделение виолончели и фортепиано.

Затем была оконченная с отличием Московская консерватория по классу композиции и ещё два года обучения в аспирантуре у Николая Мясковского. Из стен консерватории Хачатурян вышел в 33 года уже состоявшимся композитором, автором симфонии, танцевальной сюиты, инструментальных пьес и знаменитой Токкаты для фортепиано. Его имя занесено на мраморную доску лучших выпускников прославленного вуза, а в 2017 году в консерватории был установлен бюст Хачатуряну.

Композитор за работой. Фото Семёна Фридлянда

Всемирная слава пришла к композитору с балетами «Гаянэ» и «Спартак». «Гаянэ» Хачатурян писал, находясь в эвакуации в Перми. Там же в декабре 1942 года состоялась премьера в исполнении эвакуированного в этот же город Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Премьера «Спартака» состоялась уже в Ленинграде 27 декабря 1956 года.

Нельзя не вспомнить и о гениальной музыке к спектаклю Театра имени Е. Вахтангова по драме Лермонтова «Маскарад» (постановка 1941 года). Также в творческом наследии Хачатуряна три симфонии, концерты для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром, музыка к 18 театральным постановкам и 28 кинофильмам, Государственный гимн Армянской ССР, фортепианная и инструментальная музыка.

Маэстро за дирижёрским пультом

Арам Хачатурян вошёл в историю не только как композитор, но и как выдающийся дирижёр собственных произведений. Необходимо отметить и его вклад в педагогическую деятельность в стенах Московской консерватории и Института имени Гнесиных, породившую таких незаурядных композиторов, как Андрей Эшпай, Микаэл Таривердиев, Владимир Дашкевич, Марк Минков, Алексей Рыбников, Александр Журбин.

Великий композитор ушёл из жизни в Москве 1 мая 1978 года. Его тело было перевезено в Армению и с особыми почестями захоронено в Пантеоне парка имени Комитаса в Ереване. В том же году имя Хачатуряна было присвоено Большому залу Ереванской филармонии. Также в Ереване ежегодно проводится Международный музыкальный конкурс имени прославленного земляка.

В 2006 году Москве в сквере возле Дома композиторов был открыт памятник композитору работы Георгия Франгуляна.

Памятник Араму Хачатуряну в Москве

Фото: bezva.info

URL: https://www.babr24.news/?ADE=177366

Bytes: 3755 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4192 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5351

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7601

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4804

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7088

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7526

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5170

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6499

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6750

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8312

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11249

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8421

05.09.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Шагин Андрей

Будашкаева Светлана

Штерман Ирина

Айдаров Александр

Волков Константин

Азаренко Иван

Резников Владимир

Сумароков Илья (старший)

Бредний Вадим