Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28101

27.06.2018, 10:18

Не тот самый Мюнхгаузен. Плюс обнаженная Ума

30 лет назад были сняты «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гиллиама.

Когда-то режиссер «12 стульев» Гайдай посмотрел те же «Стулья» в постановке Марка Захарова и в сердцах воскликнул: «Это не фильм, а уголовное преступление!» Сам Захаров, снявший «Того самого Мюнхгаузена», имел полное право крикнуть то же самое по адресу известного англичанина Гиллиама, в 1988-м сварганившего своего «Барона».

Конец XVIII века. Европа. Идет война с турками. Странствующий театр чуть ли не под пулями дает представление о Мюнхгаузене. Представление прерывает безумный старикан (Джон Невилл), требующий прекратить этот фарс, поскольку он – настоящий, мол, барон Мюнхгаузен – не может смотреть на такое вранье о его правдивейших подвигах. Барону, как и в советском фильме на ту же тему, долго никто не верит, но, рассказав для затравки пару анекдотов из своей насыщенной жизни, тот спасет город от завоевателей и удалится то ли на Луну, то ли в мир иной.

Умка – милаха. Все остальное в фильме – гиль. Хотя и в исполнении самого Гиллиама!

Терри Гиллиам – удивительный режиссер. Его зрелое творчество заключает в себе три превосходных картины («Бразилия», «12 обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе») и пяток фильмов, по разным причинам неудачных. «Приключения барона Мюнхгаузена», увы, относятся к последним. Снятые после великой «Бразилии», «Приключения» кажутся тем более провальными. Провалилась картина и в прокате, несмотря на огромный бюджет и россыпь технических номинаций на «Оскар» (костюмы, эффекты, грим, дизайн).

В чем же дело? В том, что детская сказка исполнена натуралистических мерзостей? (Еще одна гиллиамовская – и тоже провалившаяся – сказочка «Братья Гримм» не отходит от такой сумасбродной концепции ни на шаг: режиссер нисколько не внял горькому опыту.) Или в том, что Гиллиам не чурается здесь плоских шуток, дурного сюжетного развития и даже самой низкопробной пошлятины (утехи Короля Луны в исполнении известного экранного пошляка Робина Уильямса)?

Дело, вероятно, во всем перечисленном плюс в несомненной порочности старой как мир истории: талантливый художник вступает на коммерческий путь. При всем размахе и даже гигантомании «Мюнхгаузен» сей неимоверно фальшив. Здесь, правда, появляется юная и обнаженная Ума Турман – и это, пожалуй, главная причина, по которой у нынешнего зрителя может возникнуть интерес к данной картине.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28101

27.06.2018, 10:18

URL: https://www.babr24.news/?ADE=178065

Bytes: 2495 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3447

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2873

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2053

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4021

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7116

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8149

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4548

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8678

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9788

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4647

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8552

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20414

24.01.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Дронова Ксения

Мищенко Артем

Иванченко Евгений

Вельм Оксана

Козьмин Алексей

Кокорин Александр

Ермаков Иннокентий

Толмачев Дмитрий

Прокопьев Анатолий