Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15688

13.08.2018, 10:00

Ее зовут Мег. Джейсон Стэтем и рыба его мечты

В прокат вышла китайско-американская киношка «Мег: Монстр глубины», в которой известный всем Дж. Стэтем выступает в роли моськи, задирающей архиздоровенного подводного «слона», то бишь живую доисторическую акулу-титана, в сравненьи с которой любой синий кит – щенок и салага.

Совсем недавно дайвер и спасатель Джонас Тейлор (Джейсон Стэтем) был нарасхват – ни одна сколько-нибудь значительная подводная операция без него не обходилась. Нынче же Джонас лишь бесконечно квасит в дешевых барах Таиланда. Что так? А просто он раз однажды увидел под водой 25-метрового мегалодона – акулу, вымершую много тысяч лет назад, – после чего Тейлора и заклевали собратья по океанским одиссеям: дескать, спятил, дружище, так уж завязывай с нырянием.

Теперь эти коллеги сами приползли к Джонасу на коленях – и говорят: «Твоя взяла. Мегалодон – мы его прозвали попросту Мег – реален! И вот мы хотим его ликвидировать, а то сколько от эдакой твари предвидится проблем – это ж ужасть. Прямо уже сейчас Мег хочет скушать нескольких ученых, осевших в батискафе на дне Тихого океана. Помоги, а?». И Джонас без лишних разговоров спущается к Мегу едва ли не «прямо в па-асть», как сказано у Корней Иваныча. Но ясно, что Тейлору, ровно как Тане и Ване из того же «Бармалея», любая акула нипочем, нипочем. Поелику он ее – кулаком, кулаком!

Откуда акула? С Китаю, вестимо.

Как уделать гигантскую рыбу на ее же территории? Ясно как: заручиться поддержкой Джейсона Стэтема или Дуэйна Джонсона (они, как известно, взаимозаменяемы), ну а дальше – дело техники. Желательно б еще назначить режиссером эдакого действа Спилберга или Кэмерона – и все-все-все глаза, что есть на свете, немедля будут прикованы к данному зрелищу.

Привычная же печалька в том, что старики Стивен и Джеймс, собаку съевшие на головокружительных глубоководных киноприключениях, давно уж воротят нос от подобных тем. Для них это пройденный этап – а не пройденный разве для какого-нибудь Джона Тертлтауба («Сокровище нации»), которым и пришлось довольствоваться китайским и голливудским продюсерам, объединившимся в целях производства самоновейших «Челюстей».

Так что Тертлтауб снял, Стэтем сыграл, компьютерная акула повыпендривалась – в меру своих сил все поработали на славу. Уже через час после просмотра картина «Мег», однако ж, выветривается из памяти враз и навсегда. Такова селяви, как говорят у них.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15688

13.08.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=179717

Bytes: 2495 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

2939

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2303

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6038

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4704

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

8850

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6317

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

4831

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7799

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13422

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10984

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11919

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10751

27.08.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Серебряков Иван

Магомедов Теймур

Вырупаева Екатерина

Корк Бертольд

Седых Марина

Кузнецов Олег

Сальников Андрей

Батищев Сергей

Ракульцев Алексей