Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19422

27.08.2018, 10:06

Как зрители СССР познакомились с лучшим в мире привидением с мотором (диким, но симпатичным)

50 лет назад, в «золотом» для советской анимации 1968-м, был снят мультфильм «Малыш и Карлсон».

Укротитель жуликов и домомучительниц, пожиратель плюшек и варенья, друг Малыша и недруг телевизора, веселый и находчивый «мужчина в полном расцвете сил», не испытывающий проблем с гравитацией, – Карлсон есть главное детище величайшей скандинавской сказочницы Астрид Линдгрен. Три повести о в меру упитанном обитателе крыши и обладателе пропеллера были созданы в период с 1955-го по 1968-й годы. Причем другие известнейшие герои Линдгрен – Пеппи Длинныйчулок и Калле Блюмквист – появились гораздо раньше.

Русская жизнь Карлсона началась почти одновременно со шведской – уже в 1957 году первую повесть цикла под названием «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» перевела знаменитая Лилианна Лунгина. Перевод Лунгиной справедливо считается образцовым – другие русскоязычные версии «Карлсона» фактически не имеют у нас хождения.

В конце шестидесятых «Малыша и Карлсона» решил экранизировать крупный мультипликатор Борис Степанцев, создатель таких остроумных фильмов, как «Петя и Красная Шапочка» и «Вовка в Тридевятом царстве». К делу подключились превосходный композитор Геннадий Гладков и общеизвестные корифеи мультяшной озвучки – Клара Румянова и Василий Ливанов.

Хороший вопрос для кроссворда: «Укротитель жуликов с голосом Ливанова, но не Холмс».

На волне успеха, который снискал мультфильм, эта же команда вскоре приступила к созданию сиквела – «Карлсон вернулся» (планировался и триквел – про дядю Юлиуса, но что-то не срослось).

То была экранизация второй повести из трилогии Линдгрен, в которой центральное место занимает образ тщеславной «домомучительницы» фрекен Бок. Ясно, что такую яркую героиню должна была озвучивать актриса исключительных достоинств. И режиссер принял единственно верное решение, пригласив на эту роль легендарную 74-летнюю артистку Фаину Григорьевну Раневскую.

Фрекен Бок де-факто оказалась самой последней экранной ролью Раневской – и, наверное, именно поэтому полностью разошедшейся на цитаты: «Дитя мое, займись этим зверем. Только будь осторожна – собака нестерильна»; «По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?»; «Mне надо принять мои капли. От головы. Нет, ДЛЯ головы»; «А вот и не угадал – у меня жужжит в обоих ухах». И, конечно, коронное: «A-ля-ля-ля-ля-ля, а-ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума! Kакая досада!»

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19422

27.08.2018, 10:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=180223

Bytes: 2497 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6369

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5157

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8455

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7222

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6083

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9376

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11311

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8665

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10252

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5749

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10396

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5501

29.06.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Каньков Олег

Зюганов Геннадий

Астахов Михаил

Труфанов Николай

Колотовкина Светлана

Свинина Марина

Часовитин Владимир

Брилка Иван

Николаев Николай