Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19114

03.09.2018, 10:10

Педагогическая кинопоэма. 50 лет фильму «Доживем до понедельника»

Наилучшая картина Станислава Ростоцкого является одновременно самым взрослым русским фильмом о школе. Даже такие смелые позднесоветские картины, как «Чучело» и «Вам и не снилось», уступают фильму «Доживем до понедельника» в зрелости не только содержания, но и формы. События этого кино укладываются в три дня – и три соответствующих титра («Четверг», «Пятница», «Суббота») будут возникать на экране с не меньшей внушительностью, чем в «Сиянии» Кубрика («Tuesday», «Wednesday», «Thursday», etc.).

Учителю истории Илье Семеновичу Мельникову надоело учить и надоела история. Историю постоянно переписывают, а бывшие ученики беззастенчиво указывают бывшему наставнику на невозможно низкий КПД этой его работы – впаривать пионерам про лейтенанта Шмидта и прочих героев революции, которых молокососы новой формации уже заранее ни в грош не ставят. Фронтовику, честному советскому труженику, пламенному почитателю наук и искусств, человеку, полжизни прожившему в суровой сталинской эпохе, Мельникову резонно начинает казаться мелкой вся эта шестидесятническая ерундистика.

А тут еще молоденькая учительница английского нахально ввергает Илью Семеныча в перманентную задумчивость и туманные надежды на счастье, ибо влюбилась она в сего седовласого красавца, аки кошка. Видать, придется теперь Мельникову дать пожилой и некрасивой, пусть по-человечески и более интересной, учительнице литературы, также к нему неравнодушной, окончательный от ворот поворот – и опровергнуть тем самым красивую фразу из сочинения любимого ученика: «Счастье – это когда тебя понимают».

Счастье – это когда тебя обучают. Такие, как Мельников.

Полемическая суть «Понедельника», верно, удивляла зрителей 1968 года не меньше, чем подоплека другой работы с аналогичной структурой – фильма «Три дня Виктора Чернышева», вышедшего чуть ранее. «Чернышев» был вскоре снят с проката, а вот картину с уже тогда всенародно любимым Тихоновым тронуть не посмели.

Не будь Мельникова-Тихонова, не было бы, надо полагать, и Штирлица-Тихонова. Мнительный Вячеслав Васильевич был чересчур раздосадован собственной игрой в образе Болконского («Война и мир», 1965-67) и помышлял даже оставить кино во избежание дальнейших приступов острого недовольства собой. Станислав Ростоцкий едва ли не насильно заставил своего любимого актера исполнить роль интеллигента на перепутье – и лучше выдумать не мог.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19114

03.09.2018, 10:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=180479

Bytes: 2493 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

3995

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3006

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6138

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

8683

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

14542

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11544

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15132

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10744

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8820

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12996

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11978

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11992

06.05.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Шангин Василий

Айдаев Геннадий

Носков Петр

Днепровский Роман

Гимельштейн Александр

Пухарев Игорь

Швайкин Андрей

Желнеев Алексей

Большешапов Михаил