«Один день в неделю надо не пить». Лучшее от Дины Рубиной к юбилею автора

19 сентября 65-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница, лауреат литературных премий «Большая книга» и «Портал» Дина Рубина.

Будущий мастер драматической прозы родилась в Ташкенте в 1953 году. Родители – выходец из Харькова Илья Давидович и уроженка Полтавы Рита Александровна Рубины. Их дочь, названная в честь американской кинодивы Дины Дурбин, окончила музыкальную школу и Ташкентскую консерваторию по классу фортепиано, преподавала в Ташкентском институте культуры. Первый рассказ семнадцатилетней Рубиной «Беспокойная натура» был напечатан в журнале «Юность» в 1971 году.

После знакомства со вторым мужем в 1984 году Дина Рубина переезжает в Москву, однако уже через шесть лет они, по собственному выражению писательницы, «репатриировались в Израиль». Именно в этой стране были написаны её лучшие произведения. В настоящее время Дина Рубина проживает в городе Мевасерет-Цион. Её муж – художник Борис Карафелов – является постоянным иллюстратором её произведений.

По книгам Рубиной снято восемь фильмов, многие из которых стали лауреатами различных кинопремий и фестивалей.

В день рождения одной из самой популярной писательницы современности мы по традиции собрали яркие фразы из её произведений. В подборку вошли цитаты из романов «На солнечной стороне улицы», «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки», «Бабий ветер», а также повести «На Верхней Масловке» и сборника рассказов «Когда же пойдёт снег?».

Извините, кто-нибудь знает на какой улице живут любовь, доверие, взаимопонимание? Давно не виделись просто.

Я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Настоящий восторг профессионала может выразить только восхищенный русский мат.

Запомни три НЕ – говорила бабушка: – НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать. И ты всю жизнь будешь счастлива!

Мы не знаем, что стало бы с Ромео и Джульеттой, а также с прочими, им подобными, спустя года три после свадьбы…

Никогда не говори, что тебе ясно! Только дураки – главные инструкторы во всяком деле.

Балакали, конечно, и на суржике, но до того, чтоб на парикмахерской было написано «Перукарня», надо было ещё дожить.

В конце концов, собственная задница куда более близкий родственник, чем самая распрекрасная женщина.

Настоящие звери – это дрессировщики, а вовсе не животные.

Ты будешь смеяться, но укроп у меня свой. Видишь на балконе ящичек? Дураки сажают цветы, а я – пользу.

Понимаешь, когда женщина чуток набирает весу, её грудь становится благостней, щедрее, улыбчивей. И цвет кожи меняется. Нежный слой подкожного жира даёт телу более благородный, перламутровый оттенок.

Клиенты делятся на тех, у кого мания величия, и на тех, у кого комплекс неполноценности. Первые себя обожают, у них одни достоинства. У вторых – одни недостатки. И тех и других я бы отослала к психиатру.

Один день в неделю – для встряски организма – надо НЕ пить.

В заключение обратимся к любимому многими автору с наилучшими пожеланиями и простимся с надеждой, что к следующему юбилею мы сможем опубликовать россыпь новых замечательных цитат от Дины Рубиной.

Фото: culture.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=181128

Bytes: 3519 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4206

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8330

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6467

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

7831

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

4235

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

8656

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7818

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

11860

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8564

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8881

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9295

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11881

20.06.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Штерман Ирина

Ступко Павел

Мазуренко Альберт

Стекачев Евгений

Усс Александр

Хабудаев Владимир

Булыгин Игорь

Климов Константин

Каньков Олег