Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9489

25.09.2018, 09:39

Квант увеселения от бывшего мистера Бина

В прокат вышел «Агент Джонни Инглиш 3.0», свежая серия похождений пародийного британского супершпиона – эдакого «Бонда-Бина», коего играет 63-летний, но все еще поразительно бодрый мистер Аткинсон, обладатель самого, пожалуй, смешного суперзвездного лица последних тридцати лет.

В третьей серии данного «Джонни» и он, Роуэн, все тот же, и юмор – такой, как раньше. А значит, ожидаем и результат: как и первые две части, пересматривать нового «Инглиша» едва ли когда-то захочется, но в качестве одноразовой развлекухи он по-прежнему замечателен.

Джонни Инглиш (Р. Аткинсон) нынче в отставке, но сама новая премьер-министерша Великобритании требует мобилизовать его снова. Вернее, она требовала связаться с каким-либо бывшим агентом секретной службы Ее Величества, а Инглиша ей кто-то додумался аттестовать как непобедимого разведчика. Поскольку данные всех действующих шпионов все равно рассекречены, благодаря подлянке некоего хакера, медлить некогда: спасти Британию, а с ней и весь мир поручают Инглишу.

Первым делом он берет в напарники своего когдатошнего «доктора Ватсона» Бафа, а затем идет на охоту за злодейским хакером. Следы ведут к американскому интернет-магнату, всюду сопровождаемому загадочной русской Офелией Пуляевой (О. Куриленко), которой Инглиш, как водится, сразу увлекается и не замечает того, что следовало бы заметить. Впрочем, это и есть обычный метод его работы.

Уже в третий раз Инглиш-Аткинсон делает из фильма-фигни картину-конфетку.

Если взглянуть на «Джонни Инглиша» с точки зрения драматургии и режиссуры, враз бросится в глаза отсутствие как того, так и другого. Но это неважно, ибо у сценаристов и постановщика есть Аткинсон – тот редкий комик, который заведомо искупает все просчеты съемочной группы: раз Роуэн играет – надо зырить.

Тем более что в каждой серии имеется как минимум пара моментов, которые сами по себе окупают стоимость билета. В триквеле это сцена на танцполе (Джонни случайно принимает вместо снотворного энергетик и потешно колбасится под техно вместе с молодняком), а также эпизод с очками виртуальной реальности (Джонни выходит в них на улицу и разбирается с ни в чем не повинными обывателями, принимая их за компьютерных злодеев).

Отрадно при этом, что Аткинсон держит форму ничуть не хуже Тома Круза: в третьем «Джонни Инглише» – он почти точь-в-точь такой же, как и четверть века назад.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9489

25.09.2018, 09:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=181334

Bytes: 2497 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7215

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1876

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9682

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4781

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2985

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18091

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7371

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15038

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8827

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7947

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9267

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13004

26.08.2025

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Шпрах Владимир

Кириллов Игорь

Карих Юрий

Качушкин Сергей

Корочкина Антонина

Николаев Александр

Прушинская Екатерина

Зенков Сергей

Дёмин Эдуард