Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16703

03.10.2018, 10:04

Осторожно, Сарик! Безвкусица, позерство и эксплуатация реальных человеческих страданий

В прокат вышла российская драма «Непрощенный» – неожиданно сурьезный фильм смехотворного режиссера Андреасяна с комиком Нагиевым в главной роли. Оно конечно, картину по мотивам реальной истории с гибелью семьи и убийством косвенного виновника обезумевшим отцом только Сарику и надлежало снимать. Киношник с репутацией инвалида умственного труда и всеобщего посмешища поставил изматывающую похоронно-поминальную драму – ну вы себе заранее можете вообразить, что из этого вышло.

В 2002 году семья – жена и двое детей – владикавказского архитектора Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) вылетела к мужу и отцу в Барселону, где он работал по контракту. Самолет Ту-154, в коем находились Калоевы, столкнулся в воздухе с «Боингом-747». Не выжил никто.

После нескольких месяцев депрессии Виталий Калоев узнал о косвенной вине в происшедшем швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена, явился к нему домой и зарезал складным ножом. Верховный суд Цюриха приговорил убийцу к восьми годам лишения свободы, но досрочно освободил уже через два. На родине Калоева встретили как героя.

Хохмач Нагиев ранее снимался у «комедиографа» Андреасяна в киношке «Что творят мужчины!». Нынче эти же мужчины совсем распустились. Али не ведают, что творят?

Оправдание самосуда – финальный, но, возможно, не главный грех Андреасяна, взявшегося рассуждать о прощении и непрощении. Начать следует с того, что люди, в принципе готовые состряпать коммерческое игровое кино по свежим следам большой человеческой трагедии, не вызывают большой симпатии. Сарик, понятно, не первый и не последний, но его незавидное (однако совершенно справедливое) реноме уж само по себе должно было бы послужить аргументом в пользу того, чтоб кое-каких тем не касаться.

Одного титра «Режиссер и продюсер – Сарик Андреасян» достаточно, чтобы оскорбить всех имеющих отношение к той катастрофе-2002. О содержании же картины с названием, позаимствованным у знаменитого вестерна Клинта Иствуда, и говорить нечего. Сентиментальничать у Сарика получается столь же скверно, как и веселиться.

Но армянскому проныре, понятно, все нипочем – он, кажется, и впрямь не осознает масштабов своей пошлости и бестактности. Хоть какой-то мерой борьбы с эдакой пагубой представляется снабжение опусов Андреасяна биркой «Осторожно, Сарик!», а то ведь вред душевному здоровью населения от них ничуть не меньше, чем физическому – от сигарет.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16703

03.10.2018, 10:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=181614

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

2123

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1422

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4044

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11804

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7760

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6466

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12017

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9958

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12481

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10867

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7158

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10377

13.05.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мошкин Николай

Дудин Максим

Ефимова Юлия

Хомич Александр

Колотовкина Светлана

Меркулов Дмитрий

Баталин Антон

Ходаков Сергей

Дикусарова Наталья