Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10076

13.10.2018, 00:03

Тот самый Марк Захаров, обыкновенный волшебник

13 октября известнейшему театральному и кинотелевизионному постановщику исполнилось 85 лет.

Как многие выдающиеся режиссеры (особенно комедийные – Чаплин, Гайдай, Вуди Аллен), Марк Анатольевич Захаров начинал с актерства. В 1955-м он окончил актерский факультет ГИТИСа, сразу после чего поступил на работу в Пермский областной драматический театр. Но режиссерская природа взяла свое – уже через год Захаров стал постановщиком, пусть и всего лишь в студенческом самодеятельном коллективе.

А еще через десять лет большим талантом и аналогичным напором Марк пробил себе дорогу к должности режиссера Московского театра сатиры. Наконец, в 1973-м – в год собственного сорокалетия – Захаров стал главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года – попросту «Ленком»). Эту должность Марк Анатольевич занимает по сей день – и именно на этом посту он осуществил почти все главные постановки своей жизни.

Почти все – да все-таки не все. Кто, собственно, на протяжении последних сорока пяти лет был хорошо знаком с легендарными спектаклями захаровского «Ленкома»? Жители столицы да ее частые гости, неравнодушные к театру. Конечно, большинство захаровских спектаклей были сняты на пленку и неоднократно транслировались по ТВ как в советское, так и в постсоветское время. Но театр как таковой и «театр по телевизору» – это, как говорится, две большие разницы. Да и слишком большого количества телезрителей такие трансляции никогда не собирали.

Телефильмы Захарова можно пересчитать по пальцам – зато почти все они вошли в сокровищницу советского кино.

Так что нижеследующее заключение никак не будет выглядеть голословным: выдающегося режиссера Захарова основная часть его соотечественников знает по нескольким телефильмам 70-х и 80-х, навсегда вошедших в историю отечественного кино. Только в нашей стране никогда не было особенной художественной разницы между полноценными лентами для широкого кинопроката и фильмами, снятыми «по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию». Телекартины Захарова – одно из самых наглядных тому подтверждений.

Знаменитым на всю страну Марк Захаров проснулся в 77-м, когда на телеэкранах с победным успехом прошли 4 серии его «12 стульев». А уже через год он экранизировал знаменитую пьесу Шварца «Обыкновенное чудо». И вот тут Марка Захарова уже ждал стопроцентный, безоговорочный триумф.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

10076

13.10.2018, 00:03

URL: https://www.babr24.news/?ADE=181946

Bytes: 2495 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар