Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

21351

11.08.2025, 23:42

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Выставка «Палитра монгольской души»

12 августа Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва приглашает всех желающих на выставку «Палитра монгольской души».

В экспозицию вошли произведения живописи и графики известных мастеров XX–XXI веков. Все представленные работы имеют особый характер. Под руководством народного художника России Виталия Рогаля была создана группа талантливых мастеров, в которую вошли Анатолий Алексеев, Виталий Смагин, Борис Бычков и Анатолий Костовский. Авторы сумели запечатлеть неповторимую красоту монгольских степей, гор и пустынь. Их работы отличаются особой глубиной и реалистичностью, в них чувствуется искренняя любовь к природе Монголии.

Дата: 12 августа, 11:00;

Место: Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва; улица Ленина, дом 5;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс «Миска-сюрприз»

Во вторник жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Миска-сюрприз» в гончарной школе «Колокол».

Гости смогут создать керамическую миску, внутри которой будет спрятан милый сюрприз — зверушка. В процессе мастер-класса участники освоят два вида керамических техник: работу на гончарном круге и ручную лепку. Гости сами создадут форму миски, а затем слепят маленькую фигурку — котика, мишку, зайца или любое другое животное, которое «поселится» внутри миски.

Дата: 12 августа, 12:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2700 рублей.

Выставка «Эксперимент. Проникновение цвета»

13 августа все желающие смогут посетить выставку «Эксперимент. Проникновение цвета» в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва.

На выставке представлены работы Маргариты Марцинечко. Экспозиция посвящена юбилею автора. В неё вошло около 40 графических произведений, созданных в 2025 году. Они представляют четыре серии: «Семья», «Странные натюрморты из жизни», «Домашние питомцы» и «Байкальские сказания». Работы объединяет творческий эксперимент, связанный с использованием черно-белой графики на сложном цветном фактурном фоне, а также слияние различных техник.

Дата: 13 августа, 11:00;

Место: Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва; улица Карла Маркса, дом 23;

Стоимость: 100-300 рублей.

Мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой»

В среду Выставочный отдел «Музейная студия» приглашает всех желающих на мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой».

На занятии участники смогут окунуться в богатый мир русской традиционной куклы. Все желающие смогут познакомиться с разнообразием народной куклы, конструктивными особенностями и техническими приемами традиционной игрушки. Посетители последовательно научатся шить простые конструкции и перейдут к более сложным шитьевым, набивным куклам.

Дата: 13 августа, 17:30;

Место: Выставочный отдел «Музейная студия»; улица Карла Маркса, дом 13;

Стоимость: 150 рублей.

Мастер-класс «Портрет, рисунок»

14 августа Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает всех желающих на мастер-класс «Портрет, рисунок».

Занятие проведет художница Евгения Сморж. Посетители смогут освоить техники рисунка, получить ценные советы и рекомендации по тематическим книгам в библиотеке Молчановка. Участникам нужно взять с собой сухую пастель, акварельные и пастельные карандаши, пастельную бумагу светлых оттенков.

Дата: 14 августа, 15:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: 500 рублей.

Квиз «Иркутск купеческий»

В пятницу Центральная детская библиотека имени Самсонова приглашает всех желающих на квиз «Иркутск купеческий».

Участники отправятся в путешествие по улицам торгового города. Им предстоит ответить на вопросы четырёх раундов и окунуться в историю купеческой жизни. Игроков ждет тайна подземных ходов и старинных усадеб, посещение дома с приведениями и знакомство с известными предпринимателями, которые строили прекрасный город на Ангаре. Игра рассчитана на несколько команд от пяти до восьми человек в каждой.

Дата: 15 августа, 12:00;

Место: Центральная детская библиотека имени Самсонова; бульвар Постышева, дом 35;

Стоимость: 200 рублей.

Метаморфозы города «И»

16 августа Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на интерактивный аудиоквест «Метаморфозы города И».

Посетители перенесутся в параллельный город И, который нельзя увидеть, но можно услышать. В этом воображаемом городе живут удивительные сказочные существа: мелкие и великаны, русалки и говорящие грибы. Однако бразды правления над ним захватила злая колдунья. Теперь только настоящие герои смогут прийти на помощь жителям.

Дата: 16 августа, 11:00;

Место: сквер возле Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 500 рублей.

Солнце и жизнь Земли

В субботу все желающие смогут посетить показ полнокупольного фильма «Солнце и жизнь Земли» в Планетарии в школе № 19.

Посетители смогут узнать, что собой представляют солнечные пятна, факелы, протуберанцы и вспышки. Кроме того, участники увидят, как выбросы коронального вещества в процессе солнечных вспышек приводят к возникновению магнитных бурь и полярных сияний.

Дата: 16 августа, 13:00;

Место: Планетарий в школе № 19; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Концерт «Весёлая карусель»

17 августа жители и гости города смогут посетить концерт «Весёлая карусель» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

На сцене выступят ансамбль «Байкал-квартет» и солистка Ирина Мелентьева. Вместе с зажигательными музыкантами ребята послушают песни и мелодии из мультфильмов, познакомятся с традиционными и необычными музыкальными инструментами и узнают их интересные особенности. Также гостей ожидают весёлые игры, конкурсы, загадки и самое замечательное настроение в эти прекрасные летние дни.

Дата: 17 августа, 15:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Когда деревья были большими»

В понедельник в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества пройдёт мастер-класс «Когда деревья были большими».

В процессе мастер-класса посетители познакомятся с материалами, необходимыми для работы на гончарном круге, с редкой английской техникой росписи «теамокка». Гости изготовят вазу, а затем займутся декором и нанесут толстый слой ангоба на влажную поверхность глины.

Дата: 18 августа, 11:00;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 2500 рублей.

Фото: museum.irk.ru, irk.kolokol.school, afisha7.ru, culture38.ru, aistenok-irkutsk.ru, culture.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

21351

11.08.2025, 23:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=280913

Bytes: 8387 / 7080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3430

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9168

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11102

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13909

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21723

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15675

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14920

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17146

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22970

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15348

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21343

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22085

22.12.2025

Лица Сибири

Шевченко Иван

Скосырская Анна

Юрин Евгений

Сумароков Илья (младший)

Потанин Владимир

Ставинов Андрей

Скворцов Вадим

Кутявин Роман

Страшников Юрий

Книжник Денис