Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20275

28.11.2018, 10:00

Фея Рената Литвинова и волшебник Олег Табаков в мире злобных обывателей

10 лет назад был снят фильм «Мелодия для шарманки» – четырнадцатая работа всемирно известного режиссера Киры Муратовой, непростая, но очень хорошая картина, в которой абсурд неотделим от правды жизни.

В канун Рождества малолетние провинциалы Алена и Никита, у которых недавно умерла мать, сбегают в мегаполис – на поиски своих отцов. В большом городе умильных маленьких человечков ждет встреча со скопищем жадных, подлых, алчных и двуличных двуногих, которых изображает привычный для Муратовой импровизированный коллектив артистов полупрофессионального цирка-шапито…

Лишь добрая фея (Р. Литвинова) да сказочный волшебник-миллионер (О. Табаков) сладко улыбнутся разнесчастным ребятишкам, да и то – не более. В общем, перед нами еще один шедевр лучшего в мире режиссера-женщины, на сей раз прячущий знакомую виртуозно-издевательскую суть в обертке страшной рождественской сказки.

В «Трех историях» Муратова устами своей первейшей протеже Литвиновой поставила этой планете тотальный жирный «ноль за поведение» – «Мелодией для шарманки» же автор негласно удостоила земшар еще более низкой оценки.

Будучи доподлинным просвещенным мизантропом, на склоне лет Муратова явно почувствовала конгениальную своим сюжетам почву в хладной атмосфере зимних праздников: ведь ни в какое другое время года одиночки и парии этого мира не чувствуют себя так погано. Так на смену изумительной черной комедии про Новый год «Два в одном» пришла желчная, мрачная, совсем уже гиньольная и душераздирающая драма про Рождество, названная «Мелодией для шарманки».

Муратова уже оттого гений, что прямо-таки бравирует подлинностью, присущей ее историям о самых фантастических чудаках и эксцентриках. Неслучайно она столь возлюбила Литвинову – красавицу с приветом, патентованную жеманницу и инопланетную гостью, несказанно преуспевшую в тиражировании персональной неестественности. Раз за разом Литвиновой у Муратовой доставались роли все более неземных существ – в «Мелодии» Рената появляется только в конце, но зато и в облачении самой настоящей феи.

Что именно представляет собой такой жанр, как «сказка по-муратовски», прекрасно живописует эпизод, когда неземная Рената-фея вынуждена продефилировать сквозь снующую по асфальту серую массу. «Корова, дура какая, лошадь слепая, вырядилась!» – несется вслед волшебной фее. Вот такая вот музыка. Такая, блин, вечная женственность.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20275

28.11.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=183419

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1635

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

4950

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

5604

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4012

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

14210

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10097

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10357

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14384

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10692

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14344

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

14862

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11122

07.04.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Псарёв Артур

Верещагин Сергей

Микуляк Андрей

Жукова Илона

Причко Олег

Колотовкина Светлана

Белых Леонид

Муляр Александр

Торопкин Максим