Легенда. Эпоха. Богиня. Мария

После Каллас опера никогда не будет такой, как раньше.
Пьер-Жан Реми

2 декабря исполняется 95 лет со дня рождения величайшей певицы в истории человечества, легендарной актрисы и обворожительной женщины, неповторимой и непревзойдённой Марии Каллас.

Мария Анна София Кекилия Калогеропулу родилась в Нью-Йорке в семье иммигрантов из Греции. Невероятная музыкальная одарённость дочери, проявившаяся чуть ли не с пелёнок (по другой версии – банальная размолвка с мужем), заставила мать Марии вернуться в Афины, где талантливая девушка была принята в Национальную консерваторию «Этникон одеон», несмотря на то, что на тот момент ей исполнилось всего 14 лет. По некоторым сведениям, Каллас при поступлении накинула себе пару лет, зная, что в консерваторию принимают только после 16. Спустя два года после поступления талантливую ученицу забрала себе великая Эльвира де Идальго, преподававшая в то время в другой афинской консерватории «Одеон афион».

Учёба Каллас, которой она отдавалась с полным самозабвением, закончилась тем, чем и должна была закончиться – блестящим дебютом на сцене Афинского оперного театра в главной партии оперы Дж. Пуччини «Тоска». Несмотря на довольно тучное по тем (да и по нынешним) временам телосложение главной героини, в восторге от её голоса были все – от зрителей до критиков и журналистов.

В памяти поклонников Каллас осталась совершенно другой. Однако в начале карьеры она выглядела именно так

Воодушевлённая успехом на родине, молодая певица отправилась покорять Америку. Однако в США звезду греческой сцены, кроме горячо любимого отца, никто не ждал. Два года он скиталась по всевозможным кастингам, пока судьба не подарила ей встречу с дирижёром Тулио Серафином.

Встреча с Серафином – самая большая удача в моей жизни (Мария Каллас).

По приглашению маэстро Серафина Мария в 1947 году дебютирует на сцене римского театра под открытым небом «Арина ди Верона» в главной партии оперы А. Понкьелли «Джоконда». После триумфального дебюта последовали роли в операх «Норма», «Аида», «Валькирия», «Пуритане», которые были настолько несовместимы в певческом плане, что исполнительницу прозвали «Четыре голоса в одном горле».

Прозвище, кстати, было дано по делу. Мария Каллас была одной из немногих певиц, которой было подвластно буквально всё: от виртуозных колоратурных партий Нормы, Амины, Лючии и Эльвиры в операх Беллини и Доницетти до драматических Тоски, Турандот, Джильды и Виолетты в произведениях Пуччини и Верди. Об универсальности голоса Каллас слагали легенды, а сама певица называла свой уникальный тембр «драматической колоратурой».

В 1951 году Каллас дебютирует на сцене Ла Скала в партии Елены в опере Дж. Верди «Сицилийская вечерня», и навсегда становится «Божественной» (этот титул останется с ней и после смерти). На следующий год певица впервые выступает на сцене Ковент-Гарден в Лондоне, а ещё через два года наконец-то просыпается Америка – уже знаменитую в Европе певицу приглашают сначала в Чикаго, а затем и в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Успеху в Америке в немалой степени способствовало и внешнее преображение певицы – к моменту дебюта в Лирической опере Чикаго Каллас похудела чуть ли не в два раза.

Виолетта в опере Дж. Верди «Травиата». Ковент-Гарден, Лондон, 1958 год

Об изъянах вокала Каллас судачили не меньше, чем о её гениальности (и продолжают судачить до сих пор). Однако все «неправильности» своего голоса она сумела превратить в достоинства и преподнести как оригинальный стиль исполнения, который остался в веках.

Сегодня можно говорить смело: великих певиц много, Мария Каллас – одна. Каллас, сумевшая приворожить к себе миллионы поклонников, которые даже не видели её живьём. Каллас, продолжающая будоражить воображение и покорять публику своим уникальным исполнением. Каллас, до сих пор завоёвывающая сердца всё новых и новых поклонников, несмотря на то, что грамзапись не может передать всю полноту её таланта.

Сегодня у легендарной певицы день рождения. Она ушла из жизни 16 сентября 1977 года в возрасте 53 лет. Истинная причина смерти неизвестна до сих пор. Наиболее достоверная версия – инфаркт на почве дерматомиозита. Однако и теория с отравлением Марии её ближайшей подругой Вассо Деветци до сих пор будоражит романтические умы не меньше, чем история Моцарта и Сальери.

Фото: listal.соm, callas.it

URL: https://www.babr24.news/?ADE=183546

Bytes: 4882 / 4301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1321

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11626

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7088

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12338

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7727

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11221

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9868

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10152

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10416

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13115

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17581

27.02.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Заика Александр

Аксаментова Ольга

Бичевина Галина

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Гармаев Баир

Дерипаска Олег

Соболь Яна

Гавриленко Дарья