Легенда. Эпоха. Богиня. Мария

После Каллас опера никогда не будет такой, как раньше.
Пьер-Жан Реми

2 декабря исполняется 95 лет со дня рождения величайшей певицы в истории человечества, легендарной актрисы и обворожительной женщины, неповторимой и непревзойдённой Марии Каллас.

Мария Анна София Кекилия Калогеропулу родилась в Нью-Йорке в семье иммигрантов из Греции. Невероятная музыкальная одарённость дочери, проявившаяся чуть ли не с пелёнок (по другой версии – банальная размолвка с мужем), заставила мать Марии вернуться в Афины, где талантливая девушка была принята в Национальную консерваторию «Этникон одеон», несмотря на то, что на тот момент ей исполнилось всего 14 лет. По некоторым сведениям, Каллас при поступлении накинула себе пару лет, зная, что в консерваторию принимают только после 16. Спустя два года после поступления талантливую ученицу забрала себе великая Эльвира де Идальго, преподававшая в то время в другой афинской консерватории «Одеон афион».

Учёба Каллас, которой она отдавалась с полным самозабвением, закончилась тем, чем и должна была закончиться – блестящим дебютом на сцене Афинского оперного театра в главной партии оперы Дж. Пуччини «Тоска». Несмотря на довольно тучное по тем (да и по нынешним) временам телосложение главной героини, в восторге от её голоса были все – от зрителей до критиков и журналистов.

В памяти поклонников Каллас осталась совершенно другой. Однако в начале карьеры она выглядела именно так

Воодушевлённая успехом на родине, молодая певица отправилась покорять Америку. Однако в США звезду греческой сцены, кроме горячо любимого отца, никто не ждал. Два года он скиталась по всевозможным кастингам, пока судьба не подарила ей встречу с дирижёром Тулио Серафином.

Встреча с Серафином – самая большая удача в моей жизни (Мария Каллас).

По приглашению маэстро Серафина Мария в 1947 году дебютирует на сцене римского театра под открытым небом «Арина ди Верона» в главной партии оперы А. Понкьелли «Джоконда». После триумфального дебюта последовали роли в операх «Норма», «Аида», «Валькирия», «Пуритане», которые были настолько несовместимы в певческом плане, что исполнительницу прозвали «Четыре голоса в одном горле».

Прозвище, кстати, было дано по делу. Мария Каллас была одной из немногих певиц, которой было подвластно буквально всё: от виртуозных колоратурных партий Нормы, Амины, Лючии и Эльвиры в операх Беллини и Доницетти до драматических Тоски, Турандот, Джильды и Виолетты в произведениях Пуччини и Верди. Об универсальности голоса Каллас слагали легенды, а сама певица называла свой уникальный тембр «драматической колоратурой».

В 1951 году Каллас дебютирует на сцене Ла Скала в партии Елены в опере Дж. Верди «Сицилийская вечерня», и навсегда становится «Божественной» (этот титул останется с ней и после смерти). На следующий год певица впервые выступает на сцене Ковент-Гарден в Лондоне, а ещё через два года наконец-то просыпается Америка – уже знаменитую в Европе певицу приглашают сначала в Чикаго, а затем и в Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Успеху в Америке в немалой степени способствовало и внешнее преображение певицы – к моменту дебюта в Лирической опере Чикаго Каллас похудела чуть ли не в два раза.

Виолетта в опере Дж. Верди «Травиата». Ковент-Гарден, Лондон, 1958 год

Об изъянах вокала Каллас судачили не меньше, чем о её гениальности (и продолжают судачить до сих пор). Однако все «неправильности» своего голоса она сумела превратить в достоинства и преподнести как оригинальный стиль исполнения, который остался в веках.

Сегодня можно говорить смело: великих певиц много, Мария Каллас – одна. Каллас, сумевшая приворожить к себе миллионы поклонников, которые даже не видели её живьём. Каллас, продолжающая будоражить воображение и покорять публику своим уникальным исполнением. Каллас, до сих пор завоёвывающая сердца всё новых и новых поклонников, несмотря на то, что грамзапись не может передать всю полноту её таланта.

Сегодня у легендарной певицы день рождения. Она ушла из жизни 16 сентября 1977 года в возрасте 53 лет. Истинная причина смерти неизвестна до сих пор. Наиболее достоверная версия – инфаркт на почве дерматомиозита. Однако и теория с отравлением Марии её ближайшей подругой Вассо Деветци до сих пор будоражит романтические умы не меньше, чем история Моцарта и Сальери.

Фото: listal.соm, callas.it

URL: https://www.babr24.news/?ADE=183546

Bytes: 4882 / 4301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4303

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

7043

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13229

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5198

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7739

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8115

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7228

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9467

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8805

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9988

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9779

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22578

17.10.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Мезенцева Татьяна

Басюк Виктор

Семенов Вадим

Стрельцов Анатолий

Степанова Инна

Таюрский Андрей

Чайкисова Анастасия

Андреев Андрей

Тютюшева Юлия