Великой диве Ренате – 85!

Её имя стоит в одном ряду с именами величайших певиц XX века Марией Каллас и Монсеррат Кабалье, несмотря на то, что высшего музыкального образования она так и не получила. 24 февраля 85-летний юбилей отмечает великая итальянская оперная певица и театральный режиссёр Рената Скотто.

Рената Скотто

Будущая «Леди бельканто» родилась в итальянском городке Савоне и чуть ли не с пелёнок начала петь. В 12 лет она поступила в частную музыкальную школу, а в восемнадцатилетнем возрасте с успехом дебютировала на сцене театра родного города, исполнив партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата». На следующий год юную звезду пригласили петь в миланском театре «Нуово», а в 1954 году 20-летняя Рената впервые вышла на сцену легендарного «Ла Скала» в партии Вальтера в опере А. Каталани «Валли».

После успешного дебюта в «Ла Скала» перед певицей открылись двери лучших театров мира. Скотто одну за другой покоряет сцены Лондонской королевской оперы «Ковент-Гарден», Эдинбургского фестиваля, «Метрополитен-опера», театров Мюнхена, Берлина, Чикаго, Сан-Франциско. В 1964 году в рамках гастролей «Ла Скала» в СССР Рената Скотто впервые выступила в Москве.

Наиболее крепкие узы связывали Скотто с «Метрополитен-опера». На сцене знаменитого нью-йоркского театра она постоянно выступала с 1965 по 1987 год.

В опере В. Беллини «Норма»

Дискография Скотто столь же уникальна по своей обширности, как и продолжительность карьеры певицы. Итальянская дива приняла участие в 60 записях опер, не считая сборников арий и песен. Более десяти спектаклей с участием Скотто запечатлены на видео.

Один из многочисленных дисков с записями певицы

Ещё до завершения вокальной карьеры Рената Скотто нашла себя в оперной режиссуре. На сегодняшний день ею успешно поставлены спектакли в «Метрополитен-опера», «Арена ди Верона», театрах Майами, Чикаго, Хельсинки, Сантьяго, Афин, Далласа, Берна, Катании. В 1995 году за телеверсию постановки «Травиаты» в «Нью-Йорк Сити Опера» Скотто получила премию «Эмми». В своей режиссуре Скотто склоняется к классической трактовке произведений при минимальных декорациях и сценических эффектах.

«Я отношу себя к числу поклонников минимализма в опере. Не стоит загромождать сцену всякими финтифлюшками. Они только мешают артистам. Мой девиз – элегантность, стиль, лаконичность», – утверждает певица и режиссёр.

Сегодня Рената Скотто – одна из самых востребованных вокальных педагогов и член жюри множества Международных конкурсов, в том числе и конкурса имени П. И. Чайковского. Постоянно проживает в США.

Фото: lapresse.ca, cincinnatilibrary.org

URL: https://www.babr24.news/?ADE=186307

Bytes: 3047 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4098 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1504

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

1763

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

2571

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

4814

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

5044

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7823

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9493

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13884

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9995

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12426

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11231

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14277

19.05.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Чайкисова Анастасия

Рапацевич Евгений

Боринский Анатолий

Карпик Александр

Жуков Владимир

Качан Надежда

Кулехов Михаил

Пашинский Сергей

Орноев Роман