Морской круиз: что нельзя делать на корабле

Собираясь в свой первый морской круиз, мы представляем себе нечто роскошное: гигантский белоснежный лайнер, уютные каюты, изысканные блюда, знакомства с новыми странами. В большинстве случаев ожидания действительно оправдываются. Туристы заметно выдыхают и начинают расслабляться.

Однако на отдыхе не стоит забывать правила, которые помогут избежать многих проблем.

Нельзя опаздывать на лайнер

Кошмар любого туриста - увидеть, как самолет/корабль отправляется без него. Круизные лайнеры, как и самолеты, поезда, ходят точно по расписанию. Никто вас ждать не будет, даже если опаздываете всего на «пять минут». Если все же не успеете к отправлению судна, придется купить авиабилет до следующего порта (где остановится корабль) и мчаться на всех порах уже туда.

Вообще посадку на борт начинают за четыре часа до отправления лайнера и заканчивают за час. Чтобы попасть на свой корабль, надо зарегистрироваться. Выбираете стойку регистрации, на которой указан логотип вашей круизной компании, имя судна и номер каюты. Все как в аэропорту.

Нельзя забирать еду в каюту

На борту круизного лайнера 24/7 трудятся искусные повара. Большую часть дня (а порой и круглосуточно) открыт шведский стол. Поэтому путешественники могут утолить голод в любое время. Если туристы не хотят спускаться в ресторан, еду можно заказать в каюту. Эта услуга абсолютно бесплатна.

Самому еду в номер брать нельзя. Тем более нельзя ее прятать во время трапезы в сумку или, что хуже, в полиэтиленовый пакет. У вас никто не отбирает продукты. Вы их давно оплатили.

Нельзя брать много чемоданов

Вообще на корабль разрешают проносить багаж весом до 90 килограммов, но не забывайте, что вам еще лететь самолетом, а там чаще всего лимит - 20 килограммов. Собирайте вещи грамотно, чтобы не платить за перевес.

И еще, помните, пространство каюты ограничено, не тащите с собой несколько чемоданов, чтобы уместить в них ворох платьев и несколько пар обуви. Вряд ли вы все это будете носить, вещи так и пролежат на дне сумок. К тому же почти на всех судах есть прачечная, в случае чего вы всегда сможете постирать одежду там. Когда только прибудете в порт, первое, что надо будет сделать - приклеить багажные бирки на все ваши чемоданы и сумки. Проверьте, чтобы на бирках была написана ваша фамилия, название лайнера и номер каюты.

Нельзя занимать шезлонги на весь день

Один из недостатков круизных лайнеров - небольшое количество шезлонгов. К сожалению, места всем пассажирам не хватает. Поэтому некоторые ушлые туристы специально встают на рассвете и кладут свои полотенца на свободные лежаки. Так они «резервируют» себе место на целый день. Ничего не напоминает? Обычно на пляжах популярных курортов складывается точно такая же ситуация.

Только в отличие от последних, где никто не контролирует «продуманных» отдыхающих, на борту лайнера за пассажирами следит экипаж. Работники судна быстро вычисляют нарушителей и начинают пристально следить за ними, иногда они самостоятельно убирают их полотенца, если гости не пользуются шезлонгами.

Нельзя грубить экипажу

На сегодняшний день уже немало снято документальных фильмов о тяжелой работе экипажа круизных лайнеров. Здесь у сотрудников нет выходных: они работают семь дней в неделю по шесть месяцев подряд. И большая часть их труда остается незаметной. К примеру, мало кто из туристов обращает внимание на чистое постельное белье или чистоту в каюте. Мы принимаем это как должное.

Не следует забывать об элементарной вежливости при общении с командой экипажа. Почаще говорите хотя бы «спасибо», ну или хотя бы не срывайте свое плохое настроение на людях, которые стараются сделать ваше прибывание на корабле более комфортным.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.news/?ADE=188376

Bytes: 4122 / 3695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

1846

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

21683

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

16279

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

4532

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

22276

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

6839

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

26660

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10070

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

11257

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

44222

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

11618

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21615

14.04.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Безрядин Максим

Чемезов Сергей

Семенов Сергей

Андреева Эрика

Каминский Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Самойличенко Владимир

Захаров Владимир

Григорьева Марина