Гергиев вновь опозорился. Теперь в Германии

После череды конфузов на фестивале «Звёзды белых ночей» в Санкт-Петербурге маэстро Валерий Гергиев подвергся жёсткой критике в Германии. Разгромную рецензию на выступление российского музыканта, дирижировавшего 25 июля премьерой оперы Вагнера «Тангейзер» на открытии Байройтского фестиваля, опубликовало издание Die Zeit.

Обвинения немцев не голословны, но мы не будем загружать читателя музыкальными тонкостями, на которые сделан акцент в статье. И без них понятно, что наш маэстро в очередной раз решил проскочить «на халяву», не утруждая себя и музыкантов репетициями. В результате оркестр играл своё, солисты пели другое, дирижёр же не смог не только собрать их в единое целое, но и элементарно «попасть в темп». Не говоря уже о какой‑то собственной трактовке произведения.

Манеру дирижирования Гергиева немецкие критики сравнили с «неуверенным бормотанием». Die Zeit отмечает, что лишь высочайший уровень исполнителей позволил довести спектакль до конца, вопреки «стараниям гения», вставшего за дирижёрский пульт.

В конце вечера Гергиев был в буквальном смысле освистан немецкой публикой, прекрасно знающей, как не должна звучать опера их любимого композитора.

Случившееся неудивительно, поскольку вездесущий Гергиев подписался на руководство сразу тремя масштабными фестивалями практически в одно и то же время – Байройтским, Зальцбургским и фестивалем в Вербье. Как мы помним, народная мудрость не советует гнаться за двумя зайцами, что уж говорить о трёх.

Если взглянуть на концертный график Гергиева, то выступает он чуть ли не каждый день. Секрет невероятной работоспособности маэстро крайне прост – в отличие от своих коллег, Валерий Абисалович не тратит время на репетиции. Такой подход к делу позволяет подписать гораздо большее число контактов, что позволяет Гергиеву вот уже много лет оставаться самым богатым деятелем культуры в стране.

В России халтурный подход музыканта к своему ремеслу давно осознали, теперь начинает прозревать и Европа.

Немецкие журналисты недоумевают, как Гергиев решился совместить в своём графике сразу три фестиваля и не отказался от Байройта или Вербье. Ведь он не мог не понимать, что наложение постановок неизменно скажется на их качестве. Наивные немецкие профессионалы, им и в голову не приходит, что творцом может двигать банальная алчность, помноженная на невероятное самомнение.

Примечательно, что на пресс-конференции перед спектаклем Гергиева открыто спросили, не смущает ли его, что он не присутствовал практически ни на одной репетиции. Ответ гения был лаконичен: «Нет проблем». Однако, как мы видим, проблемы всё-таки возникли.

Самое скверное для немцев, что по контракту Гергиев должен дирижировать ещё пятью представлениями «Тангейзера» – 28 июля, 13, 17, 21 и 25 августа. Разумеется, параллельно с другими фестивалями.

Отзывы в российских соцсетях на немецкую критику маэстро не менее интересны, чем сама рецензия. Как мы писали выше, истинные почитатели классической музыки в нашей стране уже давно всё поняли:

«Отсутствие времени на репетиции опять сыграло с Маэстро злую шутку. Не прокатило, так сказать».

«Хорошо его приложили, да ещё и в таком авторитетном издании».

«Гергиев – редчайший халтурщик нашего времени, уже давно зарывший в землю, а точнее, в доллары, свой талант».

«А когда он учил и репетировал?! Этот самоуверенный и самовлюбленный тип уже не одно десятилетие занимается только бизнесом. Как музыкант он уже давно закончился».

«Независимая немецкая критика! Сколько можно гнать халтуру и на всех углах кричать, что он гений?»

«Если бы Гергиев был приличным человеком, то после такой рецензии он, ну если бы не застрелился, то отказался бы от дальнейших спектаклей».

Если бы был, то да, конечно…

Фото: nytimes.соm

URL: https://www.babr24.news/?ADE=191313

Bytes: 4029 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3870 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

1803

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1081

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

4358

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3374

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11825

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5150

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13719

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10759

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8331

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9150

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12184

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9507

06.08.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Курганская Галина

Хрусталев Евгений

Мальм Александр

Диденко Николай

Темнов Андрей

Варфоломеев Александр Михайлович

Величко Александр

Кузнецов Георгий

Бредний Раиса