Та самая Никита. Красавице Анн Парийо – 60!

6 мая 60-летний юбилей отмечает замечательная французская актриса, лауреат Национальной кинопремии «Сезар», офицер ордена «За заслуги», яркая и очаровательная Анн Парийо.

Родилась будущая кинодива в Париже. С детства увлекалась балетом и посещала курсы драматического искусства. В кино дебютировала в 16‑летнем возрасте.

Известность к Анн Парийо пришла после фильмов Алена Делона «За шкуру полицейского» и «Неукротимый», в которых она снялась в паре с режиссёром-постановщком.

Однако по-настоящему звёздной ролью актрисы стала секретный агент Никита в легендарном одноимённом боевике её первого мужа Люка Бессона. За эту работу, ради которой она научилась владеть оружием и три месяца занималась дзюдо, 30‑летняя Анн была удостоена Национальной кинопремии «Сезар» за лучшую женскую роль.

Шарлотта в фильме «За шкуру полицейского», 1981 год

Натали Дюмон в фильме «Неукротимый», 1983 год

Никита в фильме «Никита», 1990 год

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более сорока ролей в фильмах и сериалах, среди которых мать главного героя Бернадетт в мелодраме «Звёзды Фрэнки», Изабель в триллере «Время действовать», королева‑мать в исторической драме по Александру Дюма «Человек в железной маске», Ольга в комедии Клода Лелуша «Одна за всех», Нина в криминальном боевике «Гангстеры», знаменитая отравительница маркиза де Бренвилье в «Маркизе тьмы».

В 2011 году Парийо сыграла главную роль маркизы Обарди в эпизоде «Иветта» нашумевшего телесериала «Новеллы Мопассана».

Бернадетт в фильме «Звёзды Фрэнки», 1995 год

Изабель в фильме «Время действовать», 1996 год

Королева Анна в фильме «Человек в железной маске», 1998 год

Нина Дельгадо в фильме «Гангстеры», 2002 год

Жанна в фильме «Интимные сцены», 2002 год

Анна в фильме «Спросить разрешение детей!», 2007 год

Мари-Мадлен Дре д`Обре в фильме «Маркиза тьмы», 2010 год

Беатриче в фильме «Обман в простыне», 2010 год

Маркиза Обарди в фильме «Новеллы Мопассана», 2011 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, allocine.fr, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=200281

Bytes: 3625 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

1331

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

970

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

5424

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3571

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7304

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6265

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7682

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8355

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8182

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15042

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10473

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8486

15.05.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Потехин Александр

Кибирев Василий

Вельм Оксана

Михайлов Степан

Володин Вячеслав

Пономаренко Сергей

Скробот Василий

Торопов Михаил

Белов Александр