Суд признал незаконным генплан Листвянки

Иркутский областной суд удовлетворил иск природоохранного прокурора и признал недействующим Генеральный план Листвянского МО.

Ранее прокуратура установила, что генплан был принят с существенными нарушениями. Муниципальное образование находится на территории Прибайкальского нацпарка, в центральной экологической зоне Байкала. Соответственно, в генплане должны быть указаны ограничения и запрещённые виды деятельности, однако в проекте они отсутствовали.

Минприроды, Минздрав, Минэнерго и Минэкономразвития, рассмотрев проект генплана, дали отрицательное заключение. Однако Дума Листвянского МО, не устранив замечания, утвердила генплан.

Принятие документа привело к хаотичной и незаконной застройке и вырубке защитных лесов. Кроме того, в генплане не определены зоны затопления и подтопления, а также отсутствуют границы и режимы охраны лечебных источников в Николе и Ангарских Хуторах.

Прокуратура не только добилась отмены действия незаконного генплана, но и контролирует разработку нового документа. Для этой цели создана рабочая группа, в которую вошли не только чиновники, представители прокуратуры и «Заповедного Прибайкалья», но и ученые, общественники и представители туристической отрасли.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=202281

Bytes: 1271 / 1209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Байкал)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

57479

28.10.2025

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

44327

01.07.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

34662

04.01.2024

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Шуба Виталий

Игнатенко Андрей

Яшников Юрий

Ширяев Вячеслав

Ханхалаев Александр

Прокофьев Григорий

Клипа Инна

Сарсенбаев Евгений

Марковец Игорь