Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМир Иркутск

23316

26.09.2020, 14:02

Лукашенко Кобзеву: «Вы подальше от Запада. А так бы и у вас тоже революцию устроили»

Делегация правительства Иркутской области отправилась с рабочим визитом в Белоруссию. 25 сентября президент Александр Лукашенко встретился с Игорем Кобзевым. Он поздравил его с победой на губернаторских выборах и рассказал о планах по сотрудничеству с Прибайкальем.

«Процент доверия сибиряков у вас бешеный. Хорошо, что вы подальше от Запада. А так бы у вас тоже цветную революцию устроили из-за больших процентов на выборах», — заявил Лукашенко.

Отметим, что слова о цветной революции присутствуют в пресс-релизе на сайте президента Белоруссии, однако пресс-служба губернатора решила не публиковать эту цитату.

Глава Белоруссии назвал Иркутскую область «гигантом в России» и призвал регион к сотрудничеству. По словам Лукашенко, у страны много планов и почти решённых вопросов, но сторонам надо «встряхнуться». Президент считает, что Прибайкалье могут заинтересовать белорусские грузовые автомобили, горно-шахтное оборудование, карьерная техника и общественный транспорт.

Кобзев заявил, что Иркутская область и Белоруссия будут сотрудничать в сферах сельского хозяйства, промышленности и торговли. Особое внимание он уделил лесовосстановлению.

• 9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, Лукашенко победил, набрав более 80% голосов, а его основной конкурент Светлана Тихановская — 10%.

• После выборов по всей стране проходят акции протеста. Люди не согласны с результатами, которые огласил ЦИК. Они считают, что выборы были сфальсифицированы. Рабочие многих белорусских предприятий устроили забастовки. Белорусские силовики жестоко разгоняют протестующих, избивая участников митинга. Сообщалось о случаях пыток и изнасилований задержанных.

• 17 августа Лукашенко встретился с бастующими рабочими завода, он пообещал провести новые выборы, но для этого необходимо изменить Конституцию. Когда пройдёт голосование по изменению основного закона — неизвестно. Сотрудники завода встретили президента криками «Уходи!»

• После одной из протестных акций Лукашенко заявил, что белорусы «как крысы разбежались». При этом он прилетел на вертолёте и с автоматом, также он выдал автомат своему несовершеннолетнему сыну.

Ранее на Бабре:

Фото месяца. Лукашенко как последний герой боевика

Белая революция: как валится режим Лукашенко

Беларусь пережила свое Кровавое воскресенье

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМир Иркутск

23316

26.09.2020, 14:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=205318

Bytes: 2890 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллиона с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

30.12 20:54
В Новосибирской области уволили министра культуры

30.12 18:57
В Бурятии водитель иномарки погиб, врезавшись в дерево близ села Кижинга

30.12 17:58
Субподрядчику метротрама, водители которого устроили забастовку в Красноярске, грозит наказание

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

382

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1602

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2811

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2739

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2382

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2269

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3026

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3026

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4595

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10475

26.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

6425

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9065

26.12.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Магомедова Маргарита

Большешапов Александр

Снарский Сергей

Купцевич Андрей

Артюхов Алексей

Ашуркин Лев

Квасов Александр

Якимов Александр

Жбанов Андрей