Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоМир

32379

11.02.2021, 15:46

Родительская забота или же удавка для самостоятельности?

Ссоры между родителями и детьми всегда были и будут. Однако, многие родители обвиняют своих детей в том, что отношения с ними разлажены.

Обвиняют, не задумываясь о том, что в момент ссоры именно они были неправы (и оправдание «Ну я же родитель, я всегда прав» не уместно).

Потом родители пытаются «перевоспитать» своё чадо, но тем самым они делают только хуже.

Стоит запомнить, что ребенок не вещь, не животное, которое можно выдрессировать. С определенного возраста ребенок – это личность, у которой более-менее сформировано свое мнение.

Если же это мнение не совпадает с мнением его родителей, то ничего страшного в этом нет. Обвинять его в том, что «ему промыли мозги другие взрослые» как минимум глупо.

Возникает вопрос: почему родители так боятся признать и так яро отрицают возможность наличия собственного мнения у своих детей?

Потому что как только у ребенка появляется собственное мнение, отличное от родительского, им становится труднее управлять.

У взрослых в последнее время появилась такая привычка: выбирать средство контроля (религия, отношения в семье, в кругу друзей ребенка) и полностью подстраивать его под себя.

То есть, несмотря на «мелкий шрифт», выделять наиболее удобное для себя правило и интерпретировать его под себя.

Вот один из ярких примеров: «Ты девочка, ты мусульманка, ты должна носить хиджаб и слушаться мужа всю свою жизнь!». Отец так говорит своей дочке, совершенно забыв про то, что ислам запрещает всякое принуждение.

Еще один пример, актуальный в настоящее время: «Детям не место в политике!» - кричат взрослые, совершенно забыв про то, как несколько лет назад выводили своих маленьких детей на мероприятия, посвященные поддержке одной известной политической партии.

Взрослым очень тяжело принять тот факт, что их дети могут развиваться гораздо быстрее с помощью социальных сетей и сети интернет. Они очень боятся того, что кто-то, кроме них, может оказать какое-то влияние на ребенка.

Правда, совершенно забывают о том, что ребенок или подросток различают, что хорошо, а что плохо.

В наше время абсолютно нормально, когда подросток лучше разбирается в политике, чем взрослый. Потому что у ребенка гораздо больше ресурсов и способностей для анализа и обработки информации.

Молодежь часто ругают за то, что она редко обращается к книгам. Да, в современном мире книги отошли на задний план, это произошло, потому что информация в них устарела.

Бесспорно, есть универсальная на все времена информация, однако она настолько универсальна, что становится чем-то обыкновенным, чему учат с детства.

Новая информация неудобна родителям, ведь их дети знают намного больше, чем нужно.

Поэтому начинаются, своего рода, унижения: «Ты ничего не можешь понимать!», «Это все влияние Запада, ты не можешь знать больше меня», «Эти твои знания бесполезны».

И когда начинается подобное, родителям, да и взрослым в целом, стоит «перевернуть» ситуацию в свою сторону и подумать, было бы им хоть немного приятно, если бы их и их знания обесценивали самые близкие люди.

Когда тот самый ребенок становится старше, он очень отдаляется от своей семьи, чем вызывает массу недовольства и непонимания со стороны своих родителей. Как же так? Почему?

Так почему же?

Соня Совушкина

© Babr24.com

МолодежьОбществоМир

32379

11.02.2021, 15:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=210363

Bytes: 3334 / 3244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Молодежь"

Спортивная жизнь Монголии: итоги года, лучший иппон и культурная миссия

В конце календарного года монгольские спортивные федерации подвели итоги и посчитали все завоеванные награды на международном уровне. Результат получился впечатляющий. Вишенкой на этом спортивном торте стала номинация монгольского дзюдоиста на красивейший прием сезона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2467

26.12.2025

Зимние праздники в Монголии: радость, риски и уроки ответственности

В Улан-Баторе уже несколько недель царит атмосфера зимней сказки. На центральной площади установили главную елку высотой 22 метра. Рядом выросли ледовые фигуры и открылся рождественский рынок.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТуризмМонголия

2665

25.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: танцы, марафон и лучшая в мире память

Пока атлеты из многих классических видов спорта отдыхают и готовятся к крупным соревнованиям следующего календарного года, на первый план вышли представители неолимпийских дисциплин. В этих направлениях Монголии есть чем гордиться.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9111

19.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без того богатую общенациональную копилку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9180

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени. 5 декабря в Бангкоке прошла тяжелая титульная встреча, которая держала зрителей в напряжении до самой развязки.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

10710

08.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги. Национальный олимпийский комитет также готов собирать камни, объявив имена претендентов на самую престижную награду Монголии «Буртэ Чоно».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12135

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13743

28.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: журналистку – под суд, а школьника – под комиссию

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 ноября включительно.

Есения Линней

МолодежьОбразованиеСкандалыБурятия

19244

24.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16651

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

16557

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия. А в это время в стране идет большое допинговое расследование, жертвами которого уже стали несколько именитых спортсменов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17806

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20003

07.11.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Кабатов Денис

Боровский Виктор

Цыбиков Батор

Новоселов Владимир

Бенчаров Никита

Турчак Андрей

Яшников Юрий

Горбенко Константин

Деренко Николай