Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия Иркутск

25556

03.03.2021, 09:54

ЕС ввёл санкции против официальных лиц из-за ситуации с Алексеем Навальным

Под санкции попали Игорь Краснов, Александр Бастрыкин, Александр Калашников, Виктор Золотов.

Главы МИД стран ЕС 22 февраля пришли к политическому решению о подготовке санкций против ряда российских должностных лиц. Это связано с ситуацией вокруг Алексея Навального. Об этом в тот же день заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он пояснил, что санкции будут введены в отношении тех, кто несёт ответственность за арест российского оппозиционера, выдвижение против него обвинения и приговор.

«Принятые ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физлиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным в списке лицам», — указано в документе.

В официальном журнале ЕС говорится, что персональные ограничения распространятся на генпрокурора Игоря Краснова, главу следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя ФСИН Александра Калашникова и начальника Росгвардии Виктора Золотова. 

Помимо этого, Минфин США наложил ограничения на семерых «высокопоставленных представителей» российской власти по делу Алексея Навального. Американские власти сообщили, что вся собственность этих лиц, обнаруженная в юрисдикции США, будет заблокирована, передаёт РИА Новости.


• В октябре прошлого года Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с делом о предполагаемом отравлении Навального.

• Под санкции ЕС тогда попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

• Кроме того, санкции были введены в отношении Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии, который считают местом создания «Новичка», им и отравили Алексея Навального.

Ранее Бабр писал:

Новая реальность Алексея Навального

Не убили, так посадим: Кремль выдавливает Навального из России

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМир Россия Иркутск

25556

03.03.2021, 09:54

URL: https://www.babr24.news/?ADE=211098

Bytes: 2450 / 2205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1091

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1867

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3758

21.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4094

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

3187

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11995

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6174

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4272

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3926

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3572

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2888

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3498

20.10.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Пьянов Артур

Зацепин Сергей

Попов Олег

Ли Маргарита

Ножиков Юрий Абрамович

Леонов Сергей

Загерсон Виктор

Резник Илья

Солженицын Степан