Чернобыльская АЭС взорвется. Снова

Чернобыльская катастрофа может повториться вновь. С серьезными масштабами. А счастье было так близко, дело наконец сдвинулось с мертвой точки: Европейский союз передал Украине новый огромный «саркофаг» на замену старого. Что же пошло не так?

Бомба замедленного действия

11 мая 2021 года в Сети появилась шокирующая информация о росте уровня нейтронов в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). И это после того, как всего два года назад (летом 2019) в эксплуатацию ввели огромный европейский «саркофаг» «Конфаймент» (от английского confinement - заключение) за 1,5 миллиарда евро, выделенных странами-донорами (США, страны ЕС, в свое время и Россия). Конструкцию построили прямо над старым «саркофагом» «Укрытие», пришедшему в негодность за три десятка лет (неудивительно). Казалось бы, вздохнули с облегчением, закончилась многолетняя эпопея с бесконечным распилом выделяемых денег. У Украины даже нашлись средства на новое хранилище отходов ядерного топлива, - с окончания строительства месяца не пришло (работы были сданы в конце апреля 2021 года). И тут, как гном среди ясного неба.

Сотрудник института проблем и безопасности атомных электростанций (ИПБ АЭС) НАН Украины Анатолий Дорошенко: «В реакторе растет число нейтронов, - это сигнализирует о реакции деления». Максим Савельев (коллега Дорошенко) прогнозирует новую аварию буквально через несколько лет. С его слов, как устранить угрозу, не знает никто.

Трагедия Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции недалеко от украинского города Припять произошел взрыв. После чего рухнул реактор чертвертого энергоблока, выбросив в атмосферу огромное радиоактивное облако. Долгое время СССР скрывал сам факт аварии. А ведь она, по своим масштабам (количеству жертв и экологическому урону), считается одной из крупнейших в истории атомной энергетики.

По самым скромным подсчетам (не считая советских - два человека), радиационное заражение после аварии унесло жизни более четырех тысяч человек. Если же верить данным исследования Нью-Йоркской академии наук, последствия техногенной катастрофы ЧАЭС за два десятилетия преждевременно уложили в могилу 985 тысяч человек. К сожалению, многие до сих пор не верят в миллион жертв Чернобыля (смертность после аварии тогда увеличилась еще и из-за распада СССР и экономического коллапса).

Во время аварии на чернобыльской атомной электростанции урановые тепловыделяющие стержни, их циркониевые оболочки, графитовые стержни (для замедления реакции) и песок, который сбросили, чтобы потушить пожар, превратились в лаву. Лава же растеклась по подвальным помещениям реакторного зала, - образовалось вещество, в его состав входит около 170 тонн обогащенного урана.

Через семь месяцев после катастрофы на уцелевших конструкциях поставили бетонный «саркофаг» «Укрытие». Внутри буквально «заточили» уран, радиоактивную пыль и радиоактивную воду. Ей становилась и дождевая вода, стекающая в щели и дыры на крыше и стыках сооружения. Строили тогда по-спартански: быстро и жертвенно. Неудивительно, что из щелей потом «фонило». (Подробнее о строительстве и о том, что было дальше можно почитать в прошлом материале БАБРа).

Чем опасно скопление нейтронов

Скопление влаги в реакторе замедляет нейтроны, они продолжают делиться хоть и медленно. Новый «саркофаг» не спасает. Шансы поразить и расщепить ядра урана возрастают с каждым днем. В лучшем случае, это приведет к ухудшению экологии в Чернобыле. В противном, - к очередному взрыву. Однако вместо того, чтобы искать выход из ситуации, украинские ученые ищут виноватых. И кивают на ошибки при строительстве «саркофага» «Укрытие». Допустим, от части так оно и было, но что же тогда сами украинцы тянули много лет с новым сооружением над энергоблоком? Видимо, по их мнению, это всего лишь незначительный нюанс. Подумаешь, все это время влага копилась в реакторе, не мы дураки, а те, кто строил. Этим все сказано.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.news/?ADE=213963

Bytes: 4457 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

6120

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

6710

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

9710

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7712

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

7117

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

6132

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

7707

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12953

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10217

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

11241

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

11262

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

13034

11.06.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Андреева Мирра

Болотов Руслан

Ковалевский Валерий

Селедцов Евгений

Веселов Андрей

Яшин Михаил

Сафронов Александр

Белых Леонид

Сиенко Олег