Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Чем опасна Турция для российского туриста? И почему стоит отложить поездку туда до лучших времен?

Турция давно стала излюбленным направлением у россиян. Казалось бы, заплатил за пакет «все включено», и наслаждайся себе беззаботным отдыхом, потягивая коктейль. Но, расслабляясь на курорте, турист теряет бдительность и становится легкой добычей для мошенников. А в условиях пандемии такому путешественнику и заболеть недолго, причем не только COVID.

Астма или рак легких

В попытке привлечь больше туристов, владельцы курортов засыпали пляжи кварцевой пылью. Выдавая ее за природный белый песок. В частности, 40% побережья в Бодруме покрыто таким «белым песком». И все бы ничего, но вся эта красота оказалась вредной для здоровья человека.

На жалобы местных жителей уже отреагировали в Управлении окружающей среды и урбанизации провинции Мугла. После расследования на отелей-нарушителей наложили штрафы, но предпринимателей это не останавливает. Они продолжают засыпать пляжи «песком».

Чем опасна кварцевая пыль? По факту ярко-белый материал (состоит из кремнезема с примесью глины, полевого шпата, оксидов и карбонатов железа) безопасен в строительстве, производстве стекла, стекловолокна. И только.

Специалист по заболеваниям грудной клетки турецкий доктор Тугче Касапоглу Хюркал: «Интенсивное вдыхание частиц кварцевой пыли (на пляже возможно даже при небольшом ветре) вызывает обострение у пациентов с астмой и кальциноз в легких. Есть риск возникновения хронического заболевания легких, аллергической астмы у детей, хронической обструктивной болезни легких - у взрослых. Кварцевая пыль особо опасна для людей с потенциальным риском рака легких».

Отметим, кварцевую пыль используют не по назначению только на пляжах Турции. Местные власти не справляются с нарушителями. Предпринимателям выгоднее оплатить штраф и рассыпать песок дальше. Больше туристов приедет.

Новые штаммы

Вирусологи рекомендуют российским туристам воздержаться от поездок в Турцию. Даже если очень хочется. В стране выявили десятки тысяч случаев заражения британским, южноафриканским и бразильским штаммами COVID-19.

Вакцинированных и переболевших граждан тоже просят повременить с путешествием. Иммунитет хуже защищен от «нового варианта коронавируса». К тому же мутировавший вирус быстрее передается от человека к человеку. Есть вероятность, что люди могут повторно заболеть.

Путешествовать одной

По факту «туристическая зона» считается безопасной в любое время дня и ночи (на территории страны действует коммерсантский час). Но подозрительные люди появляются даже там. Особенно осторожными стоит быть девушкам и женщинам. В одиночку лучше не передвигаться и не сходить с «туристического маршрута». В лучшем случае станете жертвой карманников.

В худшем… Могут попытаться изнасиловать. Были реальные случаи, когда девушки решали посмотреть улочки, чтобы «ощутить местный колорит», вляпывались в неприятности. По уши. Или вот история сибирячки, которая решила с подругами сходить в бар в Анталии:

«Мы сидели с подругами за столиком и думали что заказать. В какой-то момент парни за соседним стали нам улыбаться и на ломаном английском отвешивать комплименты. Слово за слово. Мы сели за один стол. Болтали, они заказали для нас шампанское, а себе - пиво. После второго бокала у меня резко закружилась голова. Я поняла, происходит что-то странное. Не может стать вдруг так плохо. Подхватила девчонок и пошла в туалет. Шатаясь. Заказали такси, и до самого приезда машины сидели в уборной. Было очень страшно. Особенно, когда один из них пришел спрашивать все ли в порядке. Сделала вид, что сейчас стошнит. Потом подруга призналась, что видела, как один из парней подбросил что-то в бутылку. Но решила, что ей показалось».

Поддельный алкоголь

Ни для кого не секрет, что в барах иногда, в целях экономии (естественно) разбавляют алкоголь. Чтобы гость дольше не пьянел, и, соответственно, больше покупал выпивки. Куда страшнее ситуация, когда заведение закупает подделки дорогих напитков (виски, джин). Хуже всего когда в состав такого алкоголя входит большое количество метилового спирта. В 2020 году в Турции от контрафактного виски погибли 43 туриста. Еще 26 - проходили длительное лечение.

Вообще, обманывать туристов с алкоголем - занятие прибыльное. Акцизы на привозную алкогольную продукцию в Турции высокие, - владельцы заведений выкручиваются как могут. Кроме того, местное правительство полностью запретило ввоз в страну некоторых видов алкоголя. Чтобы «не расстраивать клиента», владельцы баров и отелей закупают напитки нелегально. Качество у спиртного выходит соответствующим. Выпить его иногда можно один раз. В прямом смысле.

Обман в отеле

Держать ухо востро стоит с заселения в отель. Сотрудники могут потребовать дополнительную плату за «антиковидную безопасность». Причем касается это и туристов, оплативших all inclusive. Схема простая, работники гостиницы извиняются, но просят при заселении доплатить некую сумму за пользование кондиционером. Который якобы оборудовали новыми дорогостоящими системами очистки воздуха. Хотя по факту никаких систем нет.

Другой вид обмана - плата за оплаченный номер. Когда путешественник берет тур и выбирает опцию «номер с видом на море», он уже доплачивает за вид из окна. Но сотрудники на ресепшн могут потребовать плату снова. Ведь у них «меры безопасности и отель можно заселять только на половину, и вот жалость, все номера с видом на море заняты. Но пара сотня лир вопрос решат». Хотя на самом деле номеров конкретно эти меры безопасности не касаются.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.news/?IDE=218277

bytes: 6650 / 5827

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Весна на носу, а туризм на Байкале замёрз, похоже, навсегда

Теплеет, и уже через месяц на Байкале будет заметное увеличение турпотока. Однако непонятно - в Иркутской этой темой вообще кто-то занимается? Кто-то обеспокоен? При заявленном президентом страны перспективном развитии туризма, в том числе и на Байкале, у что-то для этого делается? Мы не видим.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияБайкал Иркутск

21591

22.03.2024

Последствия цифровизации: в Монголии растёт число иностранных туристов с электронными визами

Монголия остаётся перспективным направлением для туристов со всего мира. Специалисты отмечают небывалый рост спроса со стороны иностранцев на визы в Монголию и получение ВНЖ. Особенно на этом фоне увеличилось количество выдаваемых электронных виз (E-Visa).

Денис Большаков

ТуризмИнтернет и ИТОбществоМонголия

1699

20.03.2024

Проблемы с двигателями: почему пассажиропоток аэропорта Улан-Удэ достигает потолка

Ситуация с помпажами двигателей самолетов уже начинает отпугивать возможных клиентов авиакомпаний. Только хорошие субсидии, серьезно занижающие цены на билеты, удерживают популярность авиаперелетов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортБурятия Россия

22044

06.03.2024

Нам пишут. Туризм на Байкале: а поесть-то и негде!

Многие говорят о проблемах туризма в Иркутской области, но никто не затрагивает ее главной аспект. Это проблема общепита.

Василий Чайкин

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

18842

19.02.2024

Элитный курорт в Тальцах: афера или глупость?

Тема элитного курорта в Тальцах, поднятая иркутской журналисткой Зоей Кузнецовой, далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.

Максим Бакулев

ТуризмЭкономика и бизнесРасследованияИркутск Байкал

41403

18.01.2024

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

29092

05.01.2024

Бренд GoMongolia: в 2024 году Монголия взяла курс на развитие туризма

Монголия в 2024 году намерена продолжать работать над развитием туризма и запускает новый национальный бренд GoMongolia, который призван увеличить поток иностранных туристов в страну. На презентации бренда 30 декабря выступил премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и подвел итоги за 2023 год.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19197

02.01.2024

Заработок или сохранение? Дилемма развития туризма на Байкале

В текущем зимнем сезоне прогнозируется прибытие значительного количества иностранных туристов в Иркутскую область. По словам Евгении Найденовой, руководителя агентства по туризму региона, ожидается, что их число достигнет около 30 тысяч.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

27581

28.12.2023

Как найти баланс на Байкале: между защитой экосистемы и развитием туризма

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел пресс-конференцию, на которой были подняты актуальные вопросы года. Включая тему встраивания региона в национальный проект по развитию внутреннего туризма и туристической инфраструктуры.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

29367

26.12.2023

«Третий сосед»: как партнеры Монголии помогают ей развивать туризм

В ноябре 2023 года международное издание The Lonely Planet назвало Монголию одним из лучших направлений для туризма в 2024 году. Эксперты считают, что страна стремительно развивает свой туризм благодаря укреплению связей с «третьими соседями».

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19614

25.12.2023

Прибайкальский нацпарк на плечах волонтеров: кто делает всю работу, а кто зарабатывает на входе

За последние 37 лет Прибайкальский национальный парк стал одной из самых популярных туристических достопримечательностей Иркутской области. Ежегодно тысячи людей приезжают сюда, чтобы насладиться великолепным видом на Байкал и окружающую природу.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесОбществоИркутск Байкал

34266

14.12.2023

Монгольская зима: как страна привлекает туристов в холода

Монгольская зима на все сто процентов вступила в свои климатические и календарные права. Однако поток туристов в страну не иссякает. В этом материале Бабр расскажет о той работе, которая проводится в Монголии для привлечения гостей в зимний период.

Эрнест Баатырев

ТуризмОбществоМонголия

6787

04.12.2023

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Юрасов Денис

Семенов Дмитрий

Мантатова Татьяна

Боровиков Алексей

Гуртовой Юрий

Левчугов Владислав

Фролов Герман

Кожеуров Денис

Григорьев Михаил