Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Если полтора года назад людей за оглашение информации о троих умерших от «короны» личным решением губернатора штрафовали на десятки тысяч, то сейчас взрывной рост заболевших, похоже, не волнует уже никого. И, честно говоря, это ужасно.

А между тем ноябрь бьёт наповал своей статистикой: графики упорно растут вверх, и что это, если не национальная трагедия – с таким количеством смертей? Но – нет, всё нормально, потому что – «вы не понимаете, это же ДРУГОЕ» – совсем не то, что в апреле 20-го. Конечно не то – 32 смерти за сутки. И показатель упорно лезет вверх.

Если беглый взгляд даже на официальный график не порождает в людях элементарного здравомыслия в духе «а не буду-ка я лишний раз соваться туда, где есть передача воздушно-капельным путём», то от «официальных лиц» ожидаешь хоть какой-то ответственности. Но они продолжают жечь, раз за разом буквально соревнуясь друг с другом в безумии. Как выясняется, для многих повод важнее, чем пресловутая социальная ответственность.

В конце прошлого года усилиями самых разных ведомств – от Роспотребнадзора до прокуратуры – закрыто несколько десятков массовых мероприятий с сомнительными поводами. Так, на прошлогоднем пике эпидемии удалось отменить грандиозное шоу, организованное польским консульством в честь национального дня независимости в Мариотте. И если в этом году публичная скромность стала уже трендом – монгольские дипломаты, к примеру, вчера отметили свой государственный праздник почти что в семейном кругу – то их коллегам по дипцеху по-прежнему неймётся.

В этот раз поляки вознамерились взять реванш за прошлогодний fuck-up и таки арендовали себе целый драматический театр – на всё воскресенье, 21 ноября. Тот факт, что эта дата ровно на 10 суток позже, чем официальный День независимости Польши (а он 11 ноября), видимо, проблемой для генконсула Кшиштоф Свидерека не стал.

В то время, когда социальная ответственность становится нормой, а всеобщее выживание, как выясняется – всеобщим же делом, находятся вполне себе культурные вроде бы люди, для которых разворачивающийся вокруг них кошмар – не более, чем досадный фон для очередного фуршета. И всерьёз начинает казаться, что для поляков это – норма, а у нас с ними, похоже, только один общий праздник – 4 ноября.

Но нам есть, что на это сказать: #RussianLivesMatter. Ибо только тем и спасемся.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=221395

Bytes: 2622 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

896

06.11.2026

Андрей Чернышев вошел в состав делегации Совета Федерации, посетившей Китай

На фоне активизации международного диалога между Россией, Китаем и США состоялся официальный визит делегации Совета Федерации в Китайскую Народную Республику. В состав российской делегации вошли семь сенаторов, в их числе представитель Иркутской области Андрей Чернышев.

Алина Саратова

ПолитикаИркутск Китай

998

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

3811

05.11.2026

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

1885

05.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2980

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

3917

04.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4361

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5968

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

6777

03.11.2026

«Денег больше нет». Компания «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5779

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7245

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6279

02.11.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Быков Анатолий

Бронштейн Виктор

Захаров Владимир

Ощерин Леонид

Моисеев Роман

Брилка Иван

Аносова Елена

Брилка Сергей

Абрамович Дмитрий