Звезда Линча. Лоре Дерн – 55!

Она снимается в кино с шести лет, завоевав признание зрителей, американской и британской киноакадемий и великого и непредсказуемого Дэвида Линча.

10 февраля 55-летний юбилей отмечает блистательная американская актриса, лауреат премий «Оскар», «Эмми», BAFTA и пяти премий «Золотой глобус» Лора Дерн.

С премией «Оскар», 2020 год

Родилась Лора Элизабет Дерн 10 февраля 1967 года в Лос‑Анджелесе в известной актёрской семье Дайан Лэдд и Брюса Дерна, которая распалась вскоре после её появления на свет. Среди ближайших родственников актрисы – драматург Теннесси Уильямс, поэт Сидней Ланье, бывший директор Библиотеки Конгресса Арчибальд Маклиш, бывший губернатор штата Юта и министр обороны США Джордж Дерн.

На киноэкране Лора впервые появилась в шестилетнем возрасте в фильмах с участием матери «Белая молния» и «Алиса здесь больше не живёт». Отучившись после окончания школы один семестр в Университете Южной Калифорнии, она успешно поступила в Институт театра и кино Ли Страсберга.

Джессика в фильме «Начисто», 1982 год

Известность пришла к юной актрисе в возрасте 18 лет после ролей в фильмах Питера Богдановича «Маска» и Джойс Чопры «Приятный разговор», за которые восходящая звезда была удостоена премии Ассоциации кинокритиков Лос‑Анджелеса.

Спустя год Лора Дерн снялась в триллере «Синий бархат» у самого Дэвида Линча. Именно с этого фильма началось многолетнее сотрудничество актрисы с «паранормальным гением».

Диана Адамс в фильме «Маска», 1985 год

Конни в фильме «Приятный разговор», 1985 год

Сэнди Уильямс в фильме «Синий бархат», 1986 год

Кроме «Синего бархата» Лора Дерн снялась ещё в четырёх шедеврах мэтра кинематографа: «Индустриальная симфония № 1: Сон девушки с разбитым сердцем», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя» и сериале «Твин Пикс».

Разумеется, снимается Дерн не только в проектах Линча. На сегодняшний день в фильмографии звезды Голливуда более 70 кинолент и телесериалов, среди которых такие успешные картины, как «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга, «Совершенный мир» Клинта Иствуда, «Октябрьское небо» Джо Джонстона, «Я – Сэм» Джесси Нельсон, «Виноваты звёзды» Джоша Буна, «Маленькие женщины» Греты Гервиг.

Лула в фильме «Дикие сердцем», 1990 год

Роза в фильме «Беспутная Роза», 1991 год. Номинации на премии «Оскар и «Золотой глобус»

Элли Сэттлер в фильме «Парк Юрского периода», 1993 год. Номинация на премию «Сатурн»

Салли Гербер в фильме «Совершенный мир», 1993 год

Рут Ступс в фильме «Гражданка Рут», 1996 год

Фрида Райли в фильме «Октябрьское небо», 1999 год

Никки Грэйс / Сьюзан Блю в фильме «Внутренняя империя», 2006 год

В 1992 году за главную роль в фильме Марты Кулидж «Беспутная Роза» Лора Дерн была впервые в карьере номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». За этот же фильм, но в категории «Лучшая женская роль второго плана» на «Оскар» была выдвинута её мать Дайан Лэдд, и это стало единственным подобным случаем в истории американской кинопремии.

Тогда актриса осталась без награды, уступив статуэтку Джоди Фостер и её Кларисе из «Молчания ягнят». Своего «Оскара» Лора Дерн получила лишь 28 лет спустя за роль Норы в трагикомедии Ноа Баумбака «Брачная история». Эта же работа была отмечена пятой в карьере актрисы премией «Золотой глобус» и премией Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Кэтрин Харрис в фильме «Пересчёт», 2008 год. Премия «Золотой глобус, номинации на премии «Эмми» и Гильдии киноактёров США

Барбара Грэй в фильме «Дикая», 2014 год. Номинация на премию «Оскар»

Рената Клейн в фильме «Большая маленькая ложь», 2017-2019 годы. Премии «Золотой глобус» и «Эмми», номинация на премию Гильдии киноактёров США

Дайана Эванс в фильме «Твин Пикс», 2017 год

Дженнифер в фильме «Рассказ», 2018 год. Номинации на премии «Золотой глобус» и «Эмми»

Нора Фаншоу в фильме «Брачная история», 2019 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Марми Марч в фильме «Маленькие женщины», 2019 год

Фото: Jordan Strauss / AP, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?IDE=224790

Bytes: 6878 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5097

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14254

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5060

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8679

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5931

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5654

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4915

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9103

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8601

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9360

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18973

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12741

26.09.2025

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Васиченко Евгений

Брюханенко Эдгар

Резников Григорий

Аргучинцев Валерий

Усов Евгений

Матханов Иринчей

Власенко Олег

Иванов Геннадий

Бутюгов Андрей