Не умирая до смерти... К юбилею Чака Паланика

Его часто обвиняют в нигилизме, цинизме, сексизме, излишне чёрном юморе и отрыве от действительности, не рекомендуя читать его произведения слабонервным и людям старшего поколения. Что не мешает ему оставаться одним из популярнейших и самых цитируемых авторов современности.

21 февраля 60-летний юбилей отмечает выдающийся американский писатель, 26 лет назад буквально ворвавшийся в литературный мир с романом «Бойцовский клуб», эксцентричный провокатор и сумасшедший гений Чак Паланик.

Родился будущий автор культовых произведений американской прозы 21 февраля 1962 года в городе Песко, штат Вашингтон. Окончил факультет журналистики Орегонского университета. Литературную карьеру начал в 34‑летнем возрасте с романа «Бойцовский клуб», который стал бестселлером, а спустя три года после выхода из печати был экранизирован режиссёром Дэвидом Финчером.

На сегодняшний день из‑под пера Паланика вышло около двадцати романов и три сборника рассказов, не считая документальных книг и публицистических произведений.

В нашей традиционной юбилейной подборке цитат – мысли автора и фразы его героев из романов «Бойцовский клуб», «Колыбельная», «Невидимки», «Уцелевший», «Удушье», «Дневник», «Обречённые» и «Кто всё расскажет».

Любой человек на свете – попросту второстепенный персонаж в чьей‑то жизни.

Никакого равенства полов нет и быть не может. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.

Обычно мы спрашиваем у людей о том, как они провели выходные, лишь с единственной целью – получить возможность рассказать о собственном уик‑энде.

– Эй, да ты покрасила волосы! – Да, ты ведь говорил, что у блондинок чаще бывает рак кожи.

Заводишь друга, друг женится, и у тебя больше нет друга.

Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.

Религии существуют, потому что для людей лучше неправильный ответ, чем вообще никакого.

Рождение человека – это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

У каждого в жизни есть кто‑то, кто никогда тебя не отпустит, и кто‑то, кого никогда не отпустишь ты.

Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили, а за те, которые не совершили? За дела, которые не довели до конца.

Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно тебя слушать. До этого они просто ждали своей очереди заговорить.

Все, кого ты любил, или бросят тебя, или умрут.

Век Просвещения благополучно закончился. Мы живем в век Беспросветного Невежества.

Вульгарная ложь всегда победит благородную правду.

Порой лучший способ борьбы с дерьмом – это отказ от убеждения, что ты – большая ценность.

Долговременная вероятность выживания каждого из нас равна нулю.

Есть бесчисленное множество способов покончить с собой, не умирая до смерти.

Только потеряв всё, мы приобретаем свободу.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=225266

Bytes: 3796 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1131

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

4742

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5148

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6795

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8216

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6741

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10287

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12263

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15516

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11874

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9177

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11847

10.06.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Юрасова Татьяна

Кутявин Роман

Погудин Дмитрий

Кузьмин Михаил

Курбан Ольга

Шагдаров Цыденжап

Капитонов (Козлов) Андрей

Чернышов Дмитрий

Ушаков Игорь