Кто бы мог подумать... Лучшее от Жюля Верна к юбилею автора

Если читатель может догадаться, как кончится книга,
то её не стоило и писать.
Жюль Верн

«Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан»... Кто из нас не зачитывался в детстве этими книгами и не следил за приключениями их героев на киноэкране?

8 февраля поклонники приключенческой литературы отмечают 195‑летие со дня рождения выдающегося французского писателя, основоположника жанра научной фантастики Жюля Верна.

Жюль Габриель Верн родился 8 февраля 1828 года в Нанте. Ушёл из жизни 24 марта 1905 года в возрасте 77 лет в Амьене.

Из-под пера безудержного фантаста вышло более 60 романов, около 20 повестей и рассказов и более 30 пьес. Практически все они переведены на русский язык. Сегодня книги Верна занимают второе место по числу переводов на иностранные языки после романов Агаты Кристи.

По произведениям классика, предсказавшего полёты в космос и многочисленные изобретения учёных будущего, снято более 200 фильмов, мультфильмов и телесериалов. В СССР огромным успехом пользовались экранизации «Таинственный остров» Эдуарда Пенцлина, «Пятнадцатилетний капитан» Василия Журавлёва, «Капитан Немо» Василия Левина, «В поисках капитана Гранта» Станислава Говорухина, «Капитан „Пилигрима“» Андрея Праченко.

Кадр из фильма «Капитан Немо». СССР, 1975 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев книг Жюля Верна «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и самого остроумного романа писателя – «Вокруг света за 80 дней».

Хотите вы или нет, но мы вернёмся на север, то есть в страны, где живут порядочные люди.

У самой безупречной женщины есть свои недостатки.

Видеть – это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие‑нибудь ракообразные.

Когда сердце борется с рассудком, рассудок редко бывает победителем.

Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой‑то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения «себе подобных», что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей.

Он знал, что в жизни поневоле приходится, как говорят, тереться между людей, а так как трение замедляет движение, то он держался в стороне ото всех.

Кадр из фильма «В поисках капитана Гранта». СССР, 1985 год

Крупные воры всегда походят на честных людей... За честными‑то физиономиями и надо следить в первую очередь.

Новозеландцы едят людей только в жареном или копченом виде. Они люди благовоспитанные и большие гурманы.

Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги.

Паспорта для того и устроены, чтобы мешать честным людям и помогать мошенникам.

Просители слишком редко достигают трона, точно при входах во дворцы начертаны те слова, которые англичане пишут на штурвалах своих кораблей: «Пассажиров просят не разговаривать с рулевым».

– А ведь вы, оказывается, человек с сердцем!

– Иногда. Когда у меня есть время.

Кадр из фильма «Вокруг света за 80 дней». Великобритания, Германия, США, 2004 год

Он казался не более возбуждённым, чем судовой хронометр.

Грубым натурам не свойственно много размышлять... Невежды живут настоящим, мало заботясь о будущем. Безмятежность их существования может нарушить только неожиданное потрясение.

– Железная дорога кончилась, сударь!

– Но ведь газеты объявили, что дорога полностью открыта!

– Что делать, газеты ошиблись.

Необходимость – лучший учитель во всех случаях жизни.

– Несчастье.

– Нет, приключение.

Хорошо использованный минимум вполне достаточен.

Человек – существо несовершенное. Он никогда не бывает доволен.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?IDE=241373

Bytes: 4856 / 3847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

750

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2216

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8471

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5771

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5392

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8521

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9192

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9425

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18668

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

9665

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10301

21.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

8956

21.04.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Казакова Татьяна

Доржиев Валерий

Скосырская Анна

Юрасов Денис

Истомин Геннадий

Минина Ирита

Кальк Вадим

Овсянникова Елена

Выговский Евгений