Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

21775

07.06.2023, 06:17

Слово дал, слово забрал: «Полюс» отказался выплачивать дивиденды

Вопреки принятому чуть менее месяца назад решению о выплате дивидендов за 2022 год, 6 июня совет директоров золотодобывающей корпорации «Полюс» принял новое решение об отказе от выплат. И это – при отсутствии кворума на ежегодном собрании акционеров.

Проблема любой крупной структуры зачастую произрастает изнутри. Внешние проявления первичного распада даже при условной внешней же «успешности» начинают проявляться все сильнее и сильнее из месяца в месяц, демонстрируя, что когда-то устойчивая система начинает рушиться. Или целенаправленно разрушаться?

Яркий пример – золотодобывающая корпорация «Полюс», которая 6 июня не смогла организовать ежегодное заседание Совета акционеров по причине недобора явки на кворум. И это лишь очередной и один из многих «звоночек» о внутренней деградации.

На повестке годового заседания стояли вопросы о принятии отчета «Полюса» и распределении убытков и прибыли корпорации за прошедший 2022 год, формирование нового состава Совета директоров и принятие решение о выплате дивидендов. Его перенесли на 7 июля 2023 года, сохранив все вопросы повестки. С одним решающим изменением:

В мае текущего года Совет директоров «Полюса» обратился с рекомендацией выплатить дивиденды за 2022 год. Их размер предварительно составлял 436,79 рубля на акцию (приблизительно 4,3%). 6 июня решение было изменено на диаметрально противоположное.

Окончательный вердикт вынесет годовое собрание акционеров в июле, однако уже сейчас понятно, какой курс избрала компания. Стоит также отметить, что в прошлом году она уже принимала аналогичное решение, ссылаясь на рыночные условия.

В году нынешнем ситуация только ухудшилась. Так, согласно раскрытым в феврале 2023 года данным, общий объем добычи золота «Полюсом» за 2022 год снизился на 6%. Особое опасение вызывает снижение коэффициента извлечения: он составил 81,8% против 82,7% в 2021. Основная причина такого падения: снижение содержания золота в переработке.

Разрабатываемые месторождения «Полюса» истощаются, в то время как находящееся в стадии консервации месторождение Сухой Лог, так и не начало подготовительную фазу для дальнейшей эксплуатации. В стадии стагнации находится и вопрос о покупке «Полюсом» месторождения «Высочайший», принадлежащего корпорации GK Gold.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе «Полюс» продолжит терять доходы. Вместе с тем сократится и вероятность (и без того призрачная) на вложение в инвестиционные проекты, разработку новых месторождений и возвращение былых показателей.

А это значит, что акционеры продолжат оставаться без ежегодных дивидендов, а сотрудники – находиться под угрозой сокращения. И эту практику «Полюс» уже не единожды реализовывал. Вопрос только, какие масштабы она наберет. Бесспорно и то, что масштабы эти с каждым годом будут только расти.

Фото: bcs-express

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

21775

07.06.2023, 06:17

URL: https://www.babr24.news/?IDE=246619

Bytes: 3054 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

3280

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3633

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

7660

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

19601

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

12408

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

18932

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

14511

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

13828

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

30542

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13960

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7578

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

19970

25.06.2025

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Гусенкова Евгения

Лыгденов Виталий

Бенчаров Никита

Борисов Игорь

Войцехович Елена

Калабин Геннадий

Голованов Александр

Заблоцкий Станислав

Кармазина Раиса