Тропа славы провокатора. К юбилею Стэнли Кубрика

«Тропы славы», «Спартак», «Лолита», «Доктор Стрейнджлав», «Космическая одиссея», «Заводной апельсин», «Барри Линдон», «Сияние», «С широко закрытыми глазами»...

26 июля исполняется 95 лет со дня рождения культового кинорежиссёра второй половины XX века, лауреата Венецианского кинофестиваля и премий «Оскар», BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус», командора ордена Искусств и литературы Стэнли Кубрика.

Родился будущий мастер, во многом определивший развитие мирового кинематографа своей эпохи, 26 июля 1928 года в Нью‑Йорке в еврейской семье выходцев из Восточной Европы. В игровом кино дебютировал в 1953 году с малобюджетной 68‑минутной военной драмой «Страх и вожделение» (Fear and Desire), снятой на собственные средства.

Фильм ждала непростая судьба: положительно оценённый критиками, он не имел успеха в коммерческом прокате и долгие годы считался утерянным. Сам Кубрик скептически относился к своей дебютной работе, считая её уровень «любительским».

Кадр из фильма «Страх и вожделение», 1953 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Страх и вожделение»

Спустя два года Стэнли Кубрик обратился к популярному в те годы жанру нуар и с криминальным триллером «Поцелуй убийцы» получил приз за лучшую режиссуру Международного кинофестиваля в Локарно.

В жанре нуар был снят и следующий фильм Кубрика «Убийство», номинированный на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучший фильм».

Пацифистская военная драма «Тропы славы» по роману Хэмфри Кобба с Кирком Дугласом и Джорджом Макреди в главных ролях снималась Кубриком в Германии и поначалу не имела большого успеха, однако сегодня стабильно входит в топ‑100 лучших фильмов в истории по версии портала IMDb.

Кадр из фильма «Поцелуй убийцы», 1955 год

Кадр из фильма «Убийство», 1956 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Убийство»

Кадр из фильма «Тропы славы», 1957 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Тропы славы»

Все последующие фильмы Кубрика ждал оглушительный успех и множество престижных наград. Прогремев в Голливуде с высокобюджетным «Спартаком», «Лолиту» по роману Владимира Набокова режиссёр отправился снимать в Англию, в основном из‑за более гибкой системы цензурных ограничений, не предполагая, что покидает США навсегда.

Именно в Англии Стэнли Кубрик снял все свои главные шедевры, начиная с «Лолиты» и заканчивая триллером «С широко закрытыми глазами» по повести Артура Шницлера «Новелла о снах» с Николь Кидман и Томом Крузом в главных ролях.

Кадр из фильма «Спартак», 1960 год. Четыре премии «Оскар», премия «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», номинации на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр» и премию BAFTA в категории «Лучший фильм»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Спартак»

Кадр из фильма «Лолита», 1962 год. «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля в категории «Лучшая режиссура», номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Лолита»

Кадр из фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу», 1964 год. Премия BAFTA в категориях «Лучший фильм» и «Лучший британский фильм», номинация на «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Доктор Стрейнджлав»

Все фильмы мастера экранизации сняты по литературным произведениям: «Доктор Стрейнджлав» – по роману Питера Джорджа «Красная тревога», «Космическая одиссея» – по рассказу Артура Кларка «Часовой», «Заводной апельсин» – по одноимённому роману Энтони Бёрджесса, «Барри Линдон» – по роману Уильяма Мейкписа, «Сияние» – по роману Стивена Кинга, «Цельнометаллическая оболочка» – по роману Густава Хэсфорда «Старики».

Фирменным стилем Кубрика стали специфические крупные планы, широкоугольная съёмка, нестандартное панорамирование и неординарное использование популярной и классической музыки.

Кадр из фильма «2001 год: Космическая одиссея», 1968 год. Премия «Оскар» за лучший визуальные эффекты, номинации на премии «Оскар» в категории «Лучший режиссёр» и BAFTA в категории «Лучший фильм»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Кадр из фильма «Заводной апельсин», 1971 год. Номинации на премии «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Заводной апельсин»

Кадр из фильма «Барри Линдон», 1975 год. Премия BAFTA в категории «Лучший режиссёр», номинации на премии «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр» и «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Барри Линдон»

Стэнли Кубрик скоропостижно скончался во сне от сердечного приступа 7 марта 1999 года, через четыре дня после окончания монтажа фильма «С широко закрытыми глазами». Великому режиссёру было 70 лет.

Похоронили одного из главных провокаторов мирового кинематографа на территории поместья Чайлдуикбери в графстве Хартфордшир, в котором он жил и работал с 1978 года до последнего дня.

Кадр из фильма «Сияние», 1980 год. Номинации на премию «Сатурн» в категориях «Лучший фильм ужасов» и «Лучший режиссёр»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Сияние»

Кадр из фильма «Цельнометаллическая оболочка», 1987 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Цельнометаллическая оболочка»

Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами», 1999 год. Премия Бастоне Бианко Венецианского кинофестиваля, номинация на премию «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «С широко закрытыми глазами»

Фото: thefilmstage.соm, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?IDE=248790

Bytes: 9066 / 5805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

13278

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9184

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

6746

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10054

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7829

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12006

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11653

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8488

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7638

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10980

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11595

28.07.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Кочетов Владимир

Кармазина Раиса

Нелюбов Валентин

Ванькова Дарья

Натаров Сергей

Шаткус Андрей

Корытный Леонид

Амагыров Валерий

Травников Андрей