Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

31499

24.10.2023, 17:44

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет анти-рейтинг глав Новосибирской области за сентябрь 2023 года. В сентябре губернатор региона Андрей Травников вступил на свой второй срок. Мы посмотрим, как главы муниципалитетов поменяли или не поменяли свою натуру.

3 место: глава Убинского района Олег Конюк

В сентября в Убинском районе в поле экстренную посадку совершил самолет «Уральских Авиалиний». При чем тут Олег Конюк? На порыве восхищения пилотами самолета многие стали забывать о том, что в августе Олег Конюк был избран главой Убинского района на второй срок. В июне он был уволен за незаконную охоту.

Отделавшись штрафом в 800 тысяч рублей за убийство лосихи и двух лосят, Олег Конюк как ни в чем не бывало продолжил возглавлять район. Местные депутата простили Конюку все грехи и наделили его властью.

Сейчас Олег Конюк светится в инфополе только комментариями относительно самолета в поле. Однако увольнение и связанное с ним дело о незаконной охоте без фанфар, но все же ставят его в анти-рейтинг Бабра.

2 место: глава Колыванского района Евгений Артюхов

На второй строчке анти-рейтинга расположился Евгений Артюхов. Чтобы попасть сюда, ему понадобилось устроиться преподавателем в местный аграрный колледж, не проводить занятия, но получить за это квартиру стоимостью 13 миллионов рублей. Власти региона проводили три проверки на факт нарушения антикоррупционного законодательства, но безуспешно.

Прокуратура обращалась к районному совету депутатов с требованием прекратить полномочия Артюхова. Однако муниципалы не считали доводы надзорного ведомства основательными для отставки. Евгений Артюхов продолжает возглавлять район.

Теперь прокуратура заинтересовалась советом депутатов и наличием у них конфликта интересов с главой. Районный суд, кстати, также может состоять в этих «интересах». Пока что глава Колыванского района отделался дисциплинарной ответственностью.

Достойный номинант: вы все его знаете

Ни один антирейтинг глав Новосибирья не обойдется без мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Человек, за которым закрепилось понятие «бездействие», не может вызывать восхищения. Постоянные представления от прокуратуры, провальная реконструкция Первомайского сквера, все еще не работающая станция метро Спортивная. Список может продолжаться долго. Однако в этом рейтинге мы расположили глав, которые делали хоть что-то скандальное или криминальное. Анатолий Локоть просто остается собой. И этого недостаточно даже для попадания в наш анти-рейтинг.

1 место: уже бывший глава Искитимского района Олег Лагода

Борьбы за первое место в нашем анти-рейтинге не было, будем честны. Сложно переплюнуть «достижение» Олега Лагоды, который был признан виновным по части 1 статьи 239 УК РФ, халатность. Экс-глава продал остров Огуречный дачному сообществу, игнорирую факт того, что земля не предназначена для продажи и уже тем более для застройки. Райский уголок площадью 17 гектаров к тому же был продан в шесть раз дешевле рыночной стоимости – за десять миллионов рублей. Очень нерыночные отношения сложились между Лагодой и покупателем ДНТ «ФМК».

Бывший искитимский глава заслуживает первое место и за то, что отделался всего лишь штрафом в 110 тысяч рублей – истек срок уголовной ответственности. Сейчас прокуратура добивается сноса всех построек, которые начали возводить в далеком 2013 году.

Фото: администрации Убинского и Колыванского районов; ksonline.ru; ИД «Советская Сибирь»

Лев Блиссов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНовосибирск

31499

24.10.2023, 17:44

URL: https://www.babr24.news/?IDE=252543

Bytes: 4023 / 3439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Блиссов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Октябрь 2026 года наглядно обнажил управленческий кризис в Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5492

06.11.2026

Из камеры в уютную квартиру: почему новосибирский суд отпустил экс-главу Колывани Артюхова

Бывший глава Колыванского района Евгений Артюхов не провёл за решёткой и трёх недель. Новосибирский областной суд отменил решение первой инстанции и перевёл единоросса из следственного изолятора под домашний арест, несмотря на обвинение в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5103

06.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5980

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4841

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6797

03.11.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

6908

30.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6308

29.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

6666

26.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

6950

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

9910

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

5040

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5547

20.10.2026

Лица Сибири

Бурлов Артем

Жбанов Андрей

Шкуропат Юрий

Азаренко Иван

Наумов Николай

Журавлев Игорь

Чонский Сергей

Анисимов Сергей

Ручкин Константин

Дикусарова Наталья