Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

79743

20.08.2024, 11:31

Китайские компании спроектируют столицу Монголии: в ожидании Нового Хархорина

Идея переноса монгольской столицы из Улан-Батора встретила немало критики. Но пикового уровня скептицизм достиг, когда было объявлено о строительстве нового города. Правительство страны устроило международный конкурс проектов, победители которого были названы на днях.

Победителем тендера на разработку генерального плана для новой столицы Монголии ожидаемо стал консорциум китайских компаний. Первое место определило международное жюри, в состав которого вошли специалисты в архитектуре, городском планировании и урбанистике из США, Южной Кореи, Польши и Германии. Команде китайских разработчиков удалось обойти 75 коллективов-конкурентов из Японии, Франции, Индонезии, России и других стран.

Победители представляют собой объединенную команду, состоящую из сотрудников Китайской дорожно-мостовой корпорации, Китайского института проектирования и исследований в области строительства и Китайского института планирования и проектирования автомобильных дорог связи. По общему мнению, их проект заслужил особого внимания, оказавшись действительно лучшим. В конкурсе участвовали и российские коллективы. Но ни одному из них не удалось дойти до финала.

Ранее Бабр рассказывал, что планы по созданию новой столицы, которая расположится в районе древнего Каракорума, включают в себя амбициозные архитектурные проекты и современные инфраструктурные решения. Проект направлен на решение ряда ключевых проблем, с которыми сталкивается нынешняя столица, Улан-Батор, в том числе загруженность транспортной системы и высокий уровень загрязнения воздуха. Новый город, рассчитанный на полмиллиона жителей, также станет административным центром страны, включая в себя территорию для президентского дворца площадью 60 гектаров.

Проблема перенаселенности и пробок в Улан-Баторе, где проживает более половины населения страны, побудила правительство Монголии объявить конкурс на разработку нового города. Новый Хархорин, который будет располагаться в долине реки Орхон, в 300 километрах к югу от Улан-Батора, призван снизить нагрузку на столицу и способствовать устойчивому развитию региона. Авторы идеи считают, что это не только решение проблем мегаполиса, но и шаг в сторону более сбалансированного развития всей страны.

Проект Нового Хархорина является частью долгосрочной стратегии развития Монголии под названием «Видение 2050». Президент Монголии Хурэлсух Ухнаа выразил уверенность в успешной реализации этого проекта.

«Мы сможем восстановить город Новый Хархорин, если правительство и народ объединятся и будут усердно работать ради одной цели», – отметил президент.

Каракорум, на месте которого будет построена новая столица, является историческим символом монгольского государства. Этот город был столицей Монгольской империи в XIII веке, когда она находилась на пике своего могущества. Однако после разрушения города в 1388 году от былого величия остались лишь руины и музей. Новый Хархорин призван возродить историческое наследие и одновременно стать инновационным административным и культурным центром.

Перенос столицы также направлен на решение ряда проблем, с которыми сталкивается Улан-Батор. Перенаселенность города, перегруженная инфраструктура и ухудшение экологической ситуации требуют кардинальных изменений. Создание нового города позволит перераспределить население, снизить нагрузку на транспортные сети и улучшить качество жизни в столице. Это также станет важным шагом в реализации долгосрочной стратегии устойчивого развития страны.

В правительстве Монголии считают, что создание Нового Хархорина символизирует не только возвращение к историческим корням, но и стремление страны к модернизации и сбалансированному развитию. Это станет залогом процветания в будущем.

Фото: middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Китай

79743

20.08.2024, 11:31

URL: https://www.babr24.news/?IDE=263919

Bytes: 4143 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Скандал вокруг кинотеатра «Ард»: мэр Улан-Батора снова под прессом критики

История с кинотеатром «Ард» в центре Улан-Батора стала очередным эпизодом, подрывающим доверие жителей столицы к власти. Снова в центре конфликта оказался мэр Х. Нямбаатар. Он распорядился передать землю, где располагается старое здание, в государственную собственность.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1569

26.08.2025

Бюджет под подозрением: возмущение жителей Улан-Батора

В Улан-Баторе усиливается недовольство горожан действиями городских властей. Выражением этого стало появление петиции, авторы которой требуют расследовать расходы мэрии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2783

25.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1613

21.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5156

20.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5452

19.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7397

11.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10334

04.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

14353

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

14389

29.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

13422

28.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

15093

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16623

24.07.2025

Лица Сибири

Миронов Николай

Юханов Николай

Колмаков Владимир

Силивончик Александр

Грошева Надежда

Будуев Николай

Огородников Петр

Бренюк Сергей

Перегудова Валентина

Белых Леонид