Антон Херсонцев

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2797

06.09.2015, 22:20

Дерипаска, Ерощенко, Китай и большой азиатский ЦОД

В Иркутске может быть построен один из крупнейших в Азии ДАТА-центров.

В рамках визита российской делегации в КНР было подписано совместное соглашение между Правительством Иркутской области, отечественной корпорации En+ Group Олега Дерипаски, китайским ИТ-гигантом HUAWEI, китайской компанией Centrin Data Systems и ЗАО "Лаборатория новых информационных технологий "ЛАНИТ" о создании в Прибайкалье Центра обработки данных (ЦОД) и сопутствующей инфраструктуры.

Как сообщают официальные источники, проект предполагает строительство к 2018 году ЦОД для предоставления 1800 стоек, с расширением к 2024 году до 8000 стоек. ЦОД будет предоставлять высокотехнологичные IT-сервисы на рынках России и Азии, в первую очередь, в КНР, в том числе "облачные" услуги, высокопроизводительные вычисления и системы анализа больших данных.

Предполагается, что до 80% мощностей ЦОД будет ориентировано на клиентов из Азии, в том числе в рамках проектов взаимодействия ЕАЭС и БРИКС.

Иркутск - хороший кандидат на размещение ЦОД. Не секрет, что для ДАТА-центров принципиально важным является большие объемы доступной электроэнергии и холодный климат, способствующий снижению издержек при функционировании сложной системы охлаждения таких центров.

Согласно проекту корпорация En+ даст ЦОДу электроэнергию с Ангарского каскада ГЭС, а также обеспечит землей для строительства всего комплекса сооружений. В свою очередь, HUAWEI обеспечит поставки оборудования для ЦОД и будет способствовать привлечению клиентов из Азии. Centrin Data Systems выступит первым китайским якорным клиентом ЦОД. ЛАНИТ выступит соинвестором создания ЦОД, и будет способствовать привлечению российских клиентов.

Стоимость первого этапа проекта по созданию ЦОД предварительно оценивается в 55 млн. долларов, второго – более чем в 300 млн. долларов. Проект предполагается финансировать за счет собственных средств партнеров, а также проектного финансирования китайских банков и фондов.

Подпись под соглашением поставил в том числе и глава Иркутской области Сергей Ерощенко:

– У Иркутской области и Китая есть большой потенциал для развития сотрудничества. Организация совместных производств с использованием зарубежного оборудования и высокоэффективных технологий является одним из перспективных направлений. Со стороны региона участвовать в реализации проекта по созданию ЦОД будет "Корпорация развития Иркутской области".

Заметим, впрочем, что пока соглашение носит предварительный, рамочный характер, и о конкретных сроках реализации амбициозного проекта говорить преждевременно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: google.com

Антон Херсонцев

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2797

06.09.2015, 22:20

URL: https://www.babr24.news/?ADE=269750

Bytes: 2765 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Херсонцев.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

7041

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

3968

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10399

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

4220

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15127

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3303

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

3092

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14841

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4612

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19351

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19899

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

21068

12.02.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Свиридов Дмитрий

Баловнев Алексей

Солонина Галина

Данилов Александр

Качушкин Сергей

Шангин Василий

Таюрский Андрей

Березин Владимир

Снарский Александр