Эксперимент не удался? В Мосгорсуд подан иск о пожизненной блокировке RuTracker

Почему правообладатели не заметили разницы между популярнейшим российским торрент-трекером и его аналогами, «декларирующими пиратскую вольницу»? К чему готовиться пользователям RuTracker? И чем может обернуться показательная порка?

Что случилось?

Одна из музыкальных компаний в понедельник 12 октября подала иск в Мосгорсуд с требованием о постоянной блокировке торрент-трекера RuTracker, сообщил РИА Новости глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.

«Мы сегодня подали иск в суд на постоянную блокировку RuTracker. Мы полагаем, что процесс займет полтора-два месяца», — сказал в понедельник Агронов.

Постоянная блокировка предполагает запрет доступа к ресурсу навсегда. Согласно закону «О связи», снятие ограничения доступа к сайту, заблокированному по решению суда, не допускается.

Почему не удалось договориться?

Правообладатели пытались договориться с администрацией торрент-трекера в досудебном порядке, а Роскомнадзор предлагал содействие в этом, но представители RuTracker отказались от встречи, ранее сообщил РИА Новости глава НФМИ.

По данным «Известий», RuTracker вплоть до понедельника вел переговоры с Роскомнадзором и НФМИ. К тому же ранее администрация торрент-трекера неоднократно заявляла, что правообладатели могут завести на RuTracker специальный аккаунт и удалять нелегальный контент самостоятельно. Интересно, что в разделе FAQ форума RuTracker в ответах на вопросы правообладателей администрация говорит о проведении «уникального эксперимента».

«Трекер не собирается нарушать законы РФ. Можно сказать, здесь проводится уникальный эксперимент по сотрудничеству с правообладателями, благодаря которому ресурс жив и здоров, в то время как трекеры, декларирующие пиратскую вольницу, половину времени проводят в офлайне. (...)»

RuTracker

Очевидно, торрент-трекер и правообладатели разошлись в понимании слова «сотрудничество». Последние посчитали «очистку» сайта своими силами слишком затратной и, к тому же, не гарантирующей, что нелегальный контент не появится в новых раздачах.

И что, я больше не смогу скачать фильм или музыку на RuTracker?

Без проблем воспользоваться трекером можно до решения суда. Когда судебное решение в отношении RuTracker будет вынесено, операторы получат предписание заблокировать доступ к нему. В администрации торрент-трекера заявили, что будут рекомендовать пользователям способы обхода блокировки и предложат альтернативные варианты доступа на RuTracker.

Как рассказал «Известиям» руководитель общественного движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк, у RuTracker есть много возможностей дать пользователям альтернативный способ доступа на сайт. Например, они могут завести представительство в сети Tor и пока суд рассматривает иск перевести сервис на другой домен. Еще один вариант — создание программы, которую пользователь будет устанавливать на свой компьютер и через нее получать доступ к форуму RuTracker.

Козлюк отметил также, что после блокировки посещаемость сайта если и упадет, то не сильно, на 15–20%, а правообладатели, вероятно, потеряют возможность удалять нелегальный контент. К тому же сложившийся прецедент может «сыграть» против владельцев контента: пираты перестанут бояться блокировок, так как все больше пользователей будут уметь обходить их.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270334

Bytes: 3509 / 3267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

5585

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

11516

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

2691

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

16323

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15565

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5794

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22224

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

10597

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22237

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10621

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28060

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

6446

11.03.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Бельская Ольга

Болотов Николай

Вобликова Валентина

Багаев Юрий

Воронов Анатолий

Сибиряков Юрий

Рябикин Александр

Корнилов Николай

Соломатина Татьяна