В Иркутске названы победители первого этапа Startup Tour

Кто поедет на Startup Village?

В Иркутске подвели итоги конкурса стартапов, проходившего в рамках первого этапа всероссийского роуд-шоу Startup Tour.

«От имени организаторов стартап-тура я благодарю вас за участие, — сказал на закрытии Startup Tour Пекка Вильякайнен, советник президента "Сколково". — Все мероприятия "Сколково" направлены на одну цель — открывать новые рабочие места. Все остальное можете отбросить. Развитие во всех странах мира идет также, крупные производства больше не генерируют рабочие места. Либо вы создадите их, либо никто».

«Я надеюсь, что вы научились чему-то у экспертов и друг у друга. Вы должны создавать сеть, сообщество. Помните, конкуренция за пределами Иркутска. Вы не враги друг другу. Россияне не любят делится знаниями, и это плохо. Надеюсь, что Startup Tour поможет созданию сообщества предпринимателей», — сказал Пекка Вильякайнен.

«Я буду рад, если вы изобретете что-то инновационное, но я буду рад еще больше, если вы станете миллионером», — подытожил советник президента Фонда «Сколково».

Победители иркутского этапа Startup Tour

Михаил Неустроев, руководитель проекта `ЭкоДСП`

В направлении «биотехнологии в сельском хозяйстве» первым стал проект «ЭкоДСП», реализуемый под руководством Михаила Неустроева (читайте подробнее — Из разработки — в ноу-хау. Что происходит с научной идеей, когда она попадает в руки к предпринимателю).

В направлении «информационные технологии» победил проект, представленный Дмитрием Киргиным, «Программно-аппаратный комплекс по определению расстояния до прорывов в трубопроводах».

В направлении «энергетика и энергоэффективные технологии» первое место занял проект Егора Кузина «Насосная установка высокого давления для перекачивания сред с высоким содержанием твердых включений».

В направлении «промышленные технологии и материалы» первым стал проект Горощенова Анатолия «Разработка технологии утилизации отходов углеобогащения с применением органических связующих на основе тяжелых нефтяных остатков при производстве топливных брикетов для энергетической промышленности».

В направлении "биологические и медицинские материалы" победил проект Гуманенко Виталия "Производство аппаратов внешней фиксации".

Путевка на большую венчурную ярмарку

Победители иркутского этапа Startup Tour получили приглашение на Startup Village, финальное мероприятие стартап-тура, которое пройдет в июне 2016 года в «Сколково».

«На Startup Village проекты представлены на более профессиональном уровне, для участников проводятся мастер-классы, в рамках своего направления они представляют проекты гораздо более широкому сообществу. По сути Startup Village — это большая венчурная ярмарка и при подготовке к ней, главное — хорошо "упаковать" в маркетинговом смысле проекты с высоким потенциалом», — рассказал Smartbabr Виталий Янко, эксперт Startup Tour, директор по коммуникациям в компании Robotikum.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270461

Bytes: 3346 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

2625

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8723

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

3248

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

13510

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

2596

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

2686

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13271

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4210

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17935

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18510

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

19715

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5522

04.02.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Доржиев Баир

Зиннер Сергей

Рыжов Юрий

Гарцева Оксана

Свердлов Владислав

Терещенко Александр

Пламеневский Владимир

Рябикин Александр

Широглазов Андрей