Проект «умного электроснабжения» Ольхона разрабатывают в Иркутске

Студенты ИРНИТУ предлагают сделать основным источником энергии для острова ветроэлектростанцию и дополнить ее солнечными генераторами. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Проект системы электроснабжения Ольхона студенты Института энергетики ИРНИТУ начали разрабатывать на конкурсе, проходившем в рамках фестиваля «ИНЖПРОМФЕСТ – 2015».

Тимур Шаймарданов, Илья Тарасов и Денис Воронцов получили задание: спроектировать спроектировать изолированную интеллектуальную систему электроснабжения острова, использовав любые пути, которые команда посчитает наиболее интересными и рентабельными.

«Основным источником энергии мы предлагаем сделать ветроэлектростанцию, дополнив ее солнечными генераторами. Под каждый вид установок мы выбрали специальное место на острове, пользуясь розой ветров и картой рельефа», – приводит пресс-служба слова Тимура Шаймарданова.

Разработчики считают, что необходимо также возобновить работу рыбзавода. В качестве поддерживающего источника электроэнергии они предлагают установить биогазоустановку.

«Создание интеллектуальной системы предполагает замену всех комплектных трансформаторных подстанций «Умными ТП», увеличение пропускных способностей линий за счет установки компенсирующих устройств в отдельных узлах нагрузки и дублирования на линии. Интеллектуальные центры различных уровней могут связаться между собой с помощью средств телемеханики, управление системным режимом предусмотрено с сервера, установленного на трансформаторной подстанции», – пояснил Т. Шаймарданов.

По словам Тимура Шаймарданова, стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд рублей, а срок окупаемости составит 25 лет. Сейчас разработка проекта продолжается, в планах полевые испытания.

Существующая система электроснабжения Ольхона, по мнению команды разработчиков, имеет ряд существенных недостатков – большая протяженность воздушных линий, изношенность дизельной электростанции рыбзавода и др. Прокладку по дну Байкала электрического кабеля они считают «не совсем безопасной».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270508

Bytes: 2173 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

1810

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

13200

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12171

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5104

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19371

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

9083

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19505

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9039

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

25255

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

5751

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

5430

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23614

05.03.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Такаландзе Геннадий

Ханько Андрей

Старцев Евгений

Винокуров Михаил

Татаринов Андрей

Тюменцев Валерий

Ганчуков Евгений

Маякова Наталия

Корняков Михаил