Четыре (без)умные мысли о будущем. Что ждет Землю через 50 лет?

Известный футуролог Мичио Каку рассказал, каким будет мир в далеком будущем. CNBC опубликовал короткую речь исследователя, содержащую его ключевые мысли о перспективах человечества.

«Некоторые предсказания на следующие 20, 50, 100 лет.

Во-первых, интернет будет в вашей контактной линзе. Вы будете получать доступ к Библиотеке Конгресса просто моргая. Вы сможете скачать любую текстовую информацию. Моргнув, вы узнаете, кто и что вам говорит.

Во-вторых, интернет превратится в «brain net» – мозговую сеть. Уже сейчас мы можем записывать воспоминания. Пока экспериментально подтверждена возможность записи воспоминаний мышей, на очереди приматы. Далее ученые начнут записывать воспоминания пациентов с болезнью Альцгеймера.

Таким образом мы сможем объединить мозги в сеть и передавать эмоции, чувства и воспоминания через Интернет. Мы уже можем делать это с воспоминаниями. В конце концов, мы сможем сделать это и с ощущениями.

В-третьих, мы ожидаем, что в течение ближайших 20 лет развитие космоса и энергетики выйдет на новый уровень. Мы сможем получить силу солнца на земле. До сих пор было много вариантов синтеза солнечной энергии, но ни один из них не реализован. Но я уверен, что в течение 20-25 лет мы к этому придем. Скорее всего, топливом для получения энергии термоядерного синтеза станет морская вода.

Кроме того, в течение ста лет появятся спутники, которые будут принимать солнечные лучи из космического пространства и доставлять их на планету Земля (satellites that take sunlight from outer space, beam it down to the planet earth). Это слишком дорого сегодня, но поскольку космические путешествия становятся все дешевле, вероятность получения энергии из космоса растет. Как мы будем получать доступ к космосу? С помощью космических лифтов. Мы будем нажимать на кнопку «вверх» и попадать в космос. Нанотехнологии позволят создать материалы достаточной прочности для поддержания лифта».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=270519

Bytes: 2199 / 1916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: очистка рек от нефтепродуктов и имплантаты нового поколения

Учёные Томского государственного университета подводят итоги своей работы. Главные события — ликвидация последствий одной из крупнейших экологических катастроф последних лет в Арктике и прорывные разработки в области медицины.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеМир Томск

3696

27.10.2026

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

4941

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1621

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1607

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4654

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

12005

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11284

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8184

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13940

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

14306

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15843

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15263

10.09.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Кузнецова Алеся

Девицкий Эдуард

Альмухамедов Алексей

Оланов Андрей

Бычков Игорь

Колмаков Алексей

Касьянова Ирина

Гоголев Александр

Бриток Дмитрий